1 июня 2022, 11:52 1 июня 2022, 12:52 1 июня 2022, 13:52 1 июня 2022, 14:52 1 июня 2022, 15:52 1 июня 2022, 16:52 1 июня 2022, 17:52 1 июня 2022, 18:52 1 июня 2022, 19:52 1 июня 2022, 20:52 1 июня 2022, 21:52

Во Владимире многодетный папа — один воспитывает троих детей

  • Во Владимире многодетный папа — один воспитывает троих детей
  • Картинка
    Во Владимире многодетный папа — один воспитывает троих детей
  • Во Владимире многодетный папа — один воспитывает троих детей
В День защиты детей в нашем эфире – история Павла Минаева, многодетного папы из Владимира. Личным примером он доказал: при определенных обстоятельствах отец в семье иногда может заменить и маму.

Какая помощь сегодня нужна семье Минаевых? Расскажет Вера Куликова.

- Меня зовут Минаев Павел.

- Меня – Соня Минаева.

- А тебя?

- Я Дима Минаев.

- И Женя тоже Минаев. Мы все в целом семья! И даже попугай, и даже рыбки!

Его главная профессия – папа. В семье Павла – два сыночка и лапочка-дочка. Младшему Жене – 4. Ходит в детский сад. Старшему Диме – 9, Сонечке – 7. 1 сентября пойдет в школу.

- А Соня умеет читать?

- Да. Умею читать! Чуть-чуть. Да.

- А кто тебя научил?

- Димка и папа!

А пока у Минаевых праздничные хлопоты. У Сони – выпускной в детском саду. Красивое платье купили. Дело за прической. Этому Павлу тоже пришлось научиться. Детей в силу жизненных обстоятельств он воспитывает один.

Павел Минаев, многодетный папа:

- Ни капли! Сложного ничего нет! Ты просто знаешь, что у тебя есть кто-то, тдля кого ты стараешься. Есть смысл в этой жизни. Вперед идти.

С трудностями Павел привык справляться сам. Сейчас нужно решить вопрос с лечением младшего сына. Женя – "особенный" ребенок. Мальчику четыре, а он еще не говорит.

Павел Минаев, многодетный папа:

- Сейчас оформили инвалидность ему и будем продолжать дальнейшее лечение, с ним надо ехать в Москву. Также установить точный диагноз и продолжать лечение. То есть это все не так легко и просто будет нам даваться, но потихонечку мы будем справляться.

С домашними делами Павел справляется легко. Даже испечь пироги – не проблема. Любимое блюдо детей – сосиски в тесте – готовит за считанные минуты. Распорядок в семье строгий, рассказывает Павел. Сам он поднимается в 5 утра. Дети – в 6. Уже к готовому завтраку.

Павел Минаев, многодетный папа:

- В будние дни делаю блины частенько!

Трудностей в семье хватает. Из-за болезни младшего сына многодетному отцу пришлось уйти на полставки. Квартира съемная. Денег зачастую хватает только на самое необходимое, но Павел не привык жаловаться. За помощью обращается только в экстренных случаях. Уполномоченный по правам ребенка Юлия Раснянская и соцслужбы помогали с оформлением инвалидности младшему сыну и дальнейшим лечением.

Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области:

- Поражена тому, насколько папа может быть участливым в семье один. Понимая, сколько всего ему приходится делать! Это и забота о детях. И она достаточно специфичная, потому что дети требуют особого ухода, вот и отсутствие мамы, и когда человек заменяет не только папу, но и маму, педагога, и друга, и товарища, это, конечно, потрясающе!

Сейчас задача многодетного папы – поставить сыновей и дочь на ноги. Для этого нужны немалые средства. Детям необходимы индивидуальные занятия с педагогами. Юлия Раснянская уверена: история Павла Минаева многих заставит оглянуться вокруг. Возможно, рядом с вами тот, кому нужна помощь.

Вера Куликова, Семен Карпов. «Вести-Владимир». ГТРК "Владимир".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация