1 июня 2022, 17:02 1 июня 2022, 18:02 1 июня 2022, 19:02 1 июня 2022, 20:02 1 июня 2022, 21:02 1 июня 2022, 22:02 1 июня 2022, 23:02 2 июня 2022, 00:02 2 июня 2022, 01:02 2 июня 2022, 02:02 2 июня 2022, 03:02

День защиты детей. Помощь детям Донбасса

  • День защиты детей. Помощь детям Донбасса
Лидер "Национального родительского комитета", Уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", прокомментировала новость о том, что сироты из Донбасса и Украины, согласно указу президента России Владимира Путина, смогут получить гражданство в упрощенном порядке.

"Очень хорошая новость, что дети будут получать гражданство по упрощенной, ускоренной процедуре. Это означает, что их будут усыновлять гораздо быстрее и проще наши российские граждане. Очень много запросов на усыновление таких детей, либо запросов – взять их под опеку. В России уже 1200 семей изъявили желание взять детишек. Причем напоминают, звонят, просят. И в республике Татарстан тоже очень много таких семей.

Есть большая потребность в летнем отдыхе для таких детей, чья судьба еще пока не определена, которые еще не устроены в семьи. Они хотели бы отдохнуть, и здесь также мы представляем им для этого все возможности. И они могут отдыхать все три смены, здесь нет никаких ограничений.

Еще не все дети имеют статус детей, которые остались без попечения родителей. То есть надо понимать, что есть вынужденные переселенцы, которые приезжают целыми семьями, а есть дети, которых мы можем сейчас передавать на усыновление, либо под опеку, которые оказались без родителей, которые погибли либо в результате действий, которые мы все наблюдаем, либо эти дети были уже на территории Украины, либо ЛДНР также без попечения родителей. Там ведь тоже были детские дома, дома ребенка".

Насколько сложна сейчас процедура усыновления?

"Независимо от того, какого ребенка семья берет на усыновление – из ЛДНР или нашего российского ребенка, здесь нужно обязательно пройти школу приемных родителей, получить соответствующее образование, удостоверение, а также семья должна соответствовать определенным критериям. Но, конечно же, очень много документов нужно собрать. И я не думаю, что для детей, о которых мы говорим, было бы правильным решением сейчас эту процедуру упрощать. Потому что речь идет о большой ответственности, о судьбе этих детей, и вот так налево и направо их раздавать только потому, что у кого-то такой порыв души – не правильно. Потому что мы говорим о детских жизнях. Здесь, конечно, очень важно, чтобы родители предоставили справки, например, с места работы, что у них есть доход, что у них есть место, куда они детей приведут. Усыновителем не обязательно должен быть каждый из родителей. Может быть либо мужчина, либо женщина, которые состоят в браке. В данном случае должно быть письменное согласие второго родителя на то, чтобы этот ребенок был усыновлен. Также необходимо предоставить определенную медицинскую справку. Тем самым мы стараемся избежать того, чтобы люди с серьезными заболеваниями, при которых есть опасность для дальнейшей жизни, либо для психики, могли забирать детей. Или предоставить справку от психиатра о том, что родитель не стоит на учете. С этим тоже ни у кого вопросов не возникает".

Какую помощь можно сейчас оказать?

"Дети, которые оказываются у нас в России, находятся на полном государственном обеспечении. Причем это относится не только к детям, которые приехали из зоны боевых действий, но и к детям, которые изначально были россиянами. Как правило, у нас государство какие-то сборы на помощь таким детям не устраивает. И слава Богу. То есть здесь люди, которые хотели бы оказать поддержку, они как раз выступают в роли потенциальных усыновителей, либо в роли потенциальных опекунов. Потому что никакие деньги, никакое государственное довольство не обеспечит ребенку родную семью, не заменит родителей. Самое благородное, что мы можем сделать, это стать им родителями. Но, пользуясь случаем, хотела предупредить, что это должно быть ответственное, взвешенное решение, не эмоциональное, не сиюминутное. Потому что по практике вторичных возвратов мы в России имеем, к сожалению, не очень пока хорошие показатели. Именно для этого нужно и психологическое сопровождение семьям, и нужно пройти школу приемных родителей для того, чтобы определиться, прежде всего, со своими чувствами. Здесь надо семь раз отмерить, один раз отрезать. И как подготовительный вариант мне очень нравится такая опека над ребенком, который продолжает оставаться в детском учреждении, а семья с ним дружит, забирает на выходные, на каникулы, это безболезненно для ребенка, и это хорошая возможность проверить себя, свои чувства и свои намерения".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация