4 июня 2022, 14:09 4 июня 2022, 15:09 4 июня 2022, 16:09 4 июня 2022, 17:09 4 июня 2022, 18:09 4 июня 2022, 19:09 4 июня 2022, 20:09 4 июня 2022, 21:09 4 июня 2022, 22:09 4 июня 2022, 23:09 5 июня 2022, 00:09

Мясников рассказал, как гипертоникам обезопасить себя в жаркую погоду

  • Александр Мясников // Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Александр Мясников // Кадр из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    Мясников назвал три правила, как гипертоникам обезопасить себя в жаркую погоду
  • Александр Мясников // Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Александр Мясников // Кадр из программы "Доктор Мясников"
Что лучше не делать гипертоникам в жару и почему? Три важных правила для сохранения хорошего самочувствия озвучил в своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников.

В рубрике "Простые истины" своей программы "Доктор Мясников" в эфире телеканала "Россия 1" ведущий дал ценные советы людям с гипертонией: что им не следует делать в жаркую погоду.

Для начала Александр Мясников назвал главное – гипертоникам необходимо регулярно принимать лекарство, иначе все другие рекомендации просто не будут работать. Какие?

Истина первая: при гипертонии в жару не пейте сладкую газированную воду.

Что содержится в газированной воде? Сахар и натрий. Выпивая газировку, гипертоник тем самым усиливает отек сосудистой стенки и увеличивает объем циркулирующей плазмы. Вода сама по себе в организме не удержится, а вот если там есть соль, это произойдет.

"Гипертоникам с солью и водой надо быть очень аккуратным всегда, в жару особенно. Кстати, обезвоживание в жару также надо избегать гипертонику, потому то это уже другая сторона медали. Но там надо просто пить адекватное количество жидкости, следуя не рекомендациям из интернета или доктора Мясникова, а просто чувству жажды", – подчеркнул ведущий и посоветовал пить летом обычную воду.

Истина вторая: не стойте в положении вниз головой подолгу.

Эта рекомендация касается тех, кто обычно работает в таком положении на огороде или в саду. В момент, когда человек выпрямляется, может случится так называемый ортостатический коллапс – снижение перфузионного давления головного мозга, вызывающее головокружение вплоть до того, что человек может упасть.

"Вообще гипертоникам вниз головой стоять и работать не стоит. Тем более, в жару. Если хотите работать – работайте. Но вы можете присесть, вы можете встать на колени, но не нагибаться...", – резюмировал Мясников.

Истина третья: при повышении давления не пытайтесь снизить его быстро.

Если принять препарат для быстрого, а не постепенного снижения давления, такой как, например, нифедипин, то, по словам Мясникова, это может закончиться инфарктом и инсультом.

"Запомните, если стоит вопрос снизить давление быстро или не снижать вовсе, лучше не снижать вовсе, это менее опасно. Что надо сделать? Надо лечь в темной комнате, принять успокаивающее, может быть мочегонное, оно действует не так быстро, и дальше уже ждать приезда скорой, врача", – посоветовал доктор в случае гипертонического криза.

Если давление повысилось не сильно, ведущий рекомендовал делать то же самое, только скорую вызывать в том случае, если улучшения не происходит.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация