5 июня 2022, 07:17 5 июня 2022, 08:17 5 июня 2022, 09:17 5 июня 2022, 10:17 5 июня 2022, 11:17 5 июня 2022, 12:17 5 июня 2022, 13:17 5 июня 2022, 14:17 5 июня 2022, 15:17 5 июня 2022, 16:17 5 июня 2022, 17:17

Во льдах Байкала. Француженка на полгода приехала жить на остров Ольхон, чтобы плавать в холодной воде

  • Во льдах Байкала. Француженка на полгода приехала жить на остров Ольхон, чтобы плавать в холодной воде
Ледяной Байкал ей нипочем. Наоборот он и заставил вернуться. Жительница Франции покорила пользователей соцсетей эффектным видео, где она совершает заплывы среди льдов. Ради этого она на полгода даже переехала жить на остров Ольхон.

Прохладно. Приблизительно температура воды 5 градусов. Да и в разгар лета, когда Байкал прогревается до 14-15 градусов не каждый рискнет здесь искупаться. Я бы с удовольствием надела шапку и куртку.

Погодный коктейль под названием "начало июня" дополняет сильный ветер. В такой день не то, чтобы купаться, думать об этом морозно.

Но только не для неё. На видео среди льдин — Матильда Вассер. Кадры в начале мая сняла иркутский видеограф Елена под псевдонимом Туфелька. Тысячи просмотров, десятки комментариев.

Впервые Матильда оказалась на Байкале в 2018 году в качестве туриста. Спустя два года отправилась по обмену в один из столичных вузов России. Там её застала пандемия. Вместо того, чтобы вернуться на родину, Матильда снова уехала на Ольхон за особенными чувствами.

"Здесь я могу дышать. Жить, как я хочу. Во Франции я чувствую много, не свободная. Надо так делать и так делать. Работать. Есть слово — anxieux – тревога. А здесь я свободная. Я счастлива", — говорит жительница Франции Матильда Вассер.

Впервые в холодном Байкале Матильда искупалась два года назад. По русской традиции, согревшись в бане, нырнула в прорубь. А теперь делает это сходу. На ногах синяки — последствие недавнего заплыва во льдах. Девушка хоть и говорит на русском языке, но эмоции выражает на родном, французском.

"Сложно объяснить. Я, как животное. Дикое животное. Сначала было больно, но потом ощутила радость и свободу. Адреналин, я словно занимаюсь спортом", — говорит жительница Франции Матильда Вассер.

Согревается в лучах солнца и чаем с чабрецом. Матильда признается, Байкал её зовет. О том, что где-то далеко от её родины есть озеро и какая здесь красивая периода, узнала от знакомых и после просмотра фильма "В лесах Сибири", который экранизировали по роману Сильвена Тэссона. Здесь, на Ольхоне, девушка встретила друзей, научилась готовить сырники и окрошку на квасе. Говорит, во Франции сложно найти творОг и кефир — именно по этим продуктам будет скучать больше всего и, конечно, по людям.

"Я очень люблю говорить с людьми здесь.Они открытые и любопытные. Даже если не всегда есть улыбка. Я свободная и могу говорить без проблемы. А во Франции я не такая."
"Ты вот так легко не можешь подойти во Франции к незнакомому человеку и начать говорить?"
"Здесь маленький мир. Все легко", — отвечает жительница Франции Матильда Вассер.

Нелегко уезжать, признается Матильда. Виза француженки заканчивается. Ее приходилось уже два раза продлевать. Дома ждут близкие и возлюбленный. Ему девушка мечтает показать тот самый, маленький мир, который она открыла в России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация