6 июня 2022, 11:02 6 июня 2022, 12:02 6 июня 2022, 13:02 6 июня 2022, 14:02 6 июня 2022, 15:02 6 июня 2022, 16:02 6 июня 2022, 17:02 6 июня 2022, 18:02 6 июня 2022, 19:02 6 июня 2022, 20:02 6 июня 2022, 21:02

Косуля застряла при попытке проникновения в школу Пскова. Что ей там понадобилось, и как прошла спасательная операция?

  • Косуля застряла при попытке проникновения в школу Пскова. Что ей там понадобилось, и как прошла спасательная операция?
  • Косуля застряла при попытке проникновения в школу Пскова. Что ей там понадобилось, и как прошла спасательная операция?
  • Косуля застряла при попытке проникновения в школу Пскова. Что ей там понадобилось, и как прошла спасательная операция?
  • Косуля застряла при попытке проникновения в школу Пскова. Что ей там понадобилось, и как прошла спасательная операция?
В школу в Пскове пытался проникнуть самец косули. Авантюра не удалась, животное задержал забор, причём в прямом смысле. Неожиданного гостя бросились спасать. О том, чем всё закончилось, расскажет Регина Кадырова.

"Нам срочно нужно одеяло! В заборе застрял олень! " – с такого запроса началось утро в псковской десятой школе и необычная спасательная операция. Сотрудница, которая обнаружила косулю, позвонила в Зоозащиту, там и объяснили, что первым делом животному нужно закрыть голову одеялом, чтобы оно успокоилось. Уже минут через шесть сотрудник Зоозащиты присоединилась к группе спасения.

"Дети всё время смотрели в окно, им запретили выходить, потому что никто не знал, как поведёт себя животное. Но дети теперь знают: если пролезла голова, не всегда пролезут другие части тела и сказали, что теперь около забора баловаться не будут", – Татьяна Матвеева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея 10.

Но здесь дело оказалось не только в заборе. У косули был открытый перелом задней ноги и много травм. Скорее всего животное сбила машина и уже мало что понимая, олень пришёл к школе. А после случилась череда удивительных совпадений. Сотрудница школы сразу позвонила именно той зоозащитнице, которая когда-то в детстве видела передачу про то, что косуля может умереть просто от испуга, поэтому спасая, первым делом ей нужно накрыть голову. По дороге зоозащитница просчитывала какую дозу успокоительного вколоть животному, потому что недавно она изучала как ухаживать за козами. Поэтому копытному она сразу же вколола нужный препарат.

"Животное решили вытаскивать в сторону от школы и хотя косуля была расслаблена и как минимум один раз уже проходила через прутья забора, она всё равно застревала в этой части. Тогда работники школы приняли решение буквально раздвигать прутья забора. Не знаю, как у них это получилось, потому что он очень крепкий", – Регина Кадырова, корреспондент.

От школы животное отвезли сразу на операционный стол, ампутировали часть конечности. И вот теперь Степан, так назвали косулю, живой и находится на передержке в собачьем приюте. Его сейчас стараются не приучать к человеку, поэтому кормят при выключенном свете. Согласился капризный пациент питаться только осиновыми ветками.

"Наша главная задача её сейчас восстановить, научить пользоваться тремя ногами, а не четырьмя, она до сих пор хочет пользоваться четвёртой ногой. И как только мы это увидим, мы можем её передать, сейчас огромная работа идёт, куда нам её передать", – Вера Короткова, руководитель приюта "Лесопилка".

Держать в приюте для собак дикое животное нельзя по закону, его придётся либо определить в сертифицированный зоосад, либо выпустить обратно в лес. Трёхногие косули, объяснили Вере, в природе тоже встречаются. Может и Степану ещё повезёт на трёх ногах прожить счастливую жизнь.

Регина Кадырова, Сергей Дьяков, Вести-Псков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация