6 июня 2022, 19:48 6 июня 2022, 20:48 6 июня 2022, 21:48 6 июня 2022, 22:48 6 июня 2022, 23:48 7 июня 2022, 00:48 7 июня 2022, 01:48 7 июня 2022, 02:48 7 июня 2022, 03:48 7 июня 2022, 04:48 7 июня 2022, 05:48

Лекции, конкурсы и эксперименты. Почти 500 старшеклассников со всей Иркутской области стали выпускниками особой Академии

  • Лекции, конкурсы и эксперименты. Почти 500 старшеклассников со всей Иркутской области стали выпускниками особой Академии
  • Картинка
    Лекции, конкурсы и эксперименты. Почти 500 старшеклассников со всей Иркутской области стали выпускниками особой Академии
  • Лекции, конкурсы и эксперименты. Почти 500 старшеклассников со всей Иркутской области стали выпускниками особой Академии
Десятки лекций, конкурсов, экспериментов. Сотни талантливых молодых людей стали в минувшие выходные выпускниками особой Академии для старшеклассников.

Химия и физика, информатика и математика. Лекции и семинары, эксперименты, творческие конкурсы и экскурсии на предприятие. Слушателями Академии ИНК за три весенних месяца стали почти 500 старшеклассников со всей Иркутской области. Этот образовательный проект придумали представители Иркутской нефтяной компании и преподаватели Иркутского госуниверситета. Цель — повысить интерес к естественным и точным наукам у подрастающей молодежи.

"Вот я свечу сверху, а свет идет во все стороны!"

Учились очно и дистанционно. Занятия проводили как преподаватели госуниверситета, так и сами нефтяники. Отличников наградили на сцене актового зала научной библиотеки ИГУ — на торжественной церемонии закрытия первого этапа образовательного проекта.

"Мы хотели видеть сотни молодых талантов. Я считаю, нам это удалось. Мы получили большой отклик — даже больше, чем рассчитывали", — говорит заместитель генерального директора по управлению персоналом ИНК Владислав Поздышев.

Девятиклассница Дарья Куликова победила сразу в трех номинациях. Показала отличные знания в математике, посетила максимум лекций и еще активно училась в Академии "на дистанте". Теперь подумывает о том, чтобы после школы получить профессию, связанную с нефтедобычей. И говорит о важности таких проектов для молодых людей.

"Они, скорее, дают опыт. И дают возможность познакомиться с какой-то новой информацией. Больше узнать, что тебе интересно по жизни", — говорит ученица лицея № 3 Иркутска Дарья Куликова.

Представители компании на выпускном отметили большой интерес молодых сибиряков к естественным и точным наукам. И пообещали продолжить образовательный проект. Со школьниками они работают на системной основе. Реализуют программу "Школа — вуз — предприятие".

"У нас есть-ИНК классы. Это 10-11 класс. Здесь мы начали раньше, с седьмого класса, для того чтобы посмотреть подготовку и дать возможность школьникам получить охват знаний как по естественным дисциплинам, так и по дисциплинам более широкого профиля", — говорит генеральный директор, председатель правления ИНК Яков Гинзбург.

Начнется второй этап занятий уже в сентябре. Попасть в Академию смогут все желающие. По словам организаторов, требование к слушателям одно — стремление учиться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация