7 июня 2022, 14:55 7 июня 2022, 15:55 7 июня 2022, 16:55 7 июня 2022, 17:55 7 июня 2022, 18:55 7 июня 2022, 19:55 7 июня 2022, 20:55 7 июня 2022, 21:55 7 июня 2022, 22:55 7 июня 2022, 23:55 8 июня 2022, 00:55

В Новосибирске из колонии выпустили Владимира Крюкова, который убил незнакомца при самообороне

Новосибирца освободили после того, как Верховный суд России отменил ему обвинительный приговор в убийстве и отравил дело на новое рассмотрение

7 июня 2022 года из лечебно-исправительного учреждения № 10 под Новосибирском выпустили Владимира Крюкова. В июне 2021 года его приговорили за убийство пьяного незнакомца, который с товарищами проник на территорию жилого дома Крюковых и участвовал в нападении на них. Освобождение произошло после того, как Верховный суд России отменил приговор Владимиру Крюкову и отправил дело на новое рассмотрение.

Мужчину встретила его жена Наталья Ростова и друг, а также журналисты. На вопрос о том, верил ли он в свое освобождение, новосибирец ответил скромно: "Можно сказать, верил и не верил. Думал – будет, что будет".

После встречи семья направилась домой, чтобы устроить сюрприз сыну. Он, как рассказала Наталья Ростова, еще не знает о том, что отца выпустили из колонии. За то время, пока Владимир Крюков был под судом и в заключении, сын отслужил армии.

Стоит отметить, что в исправительном учреждении, которое находится на самой границе Новосибирска, Владимир Крюков пробыл около года. За все это время он виделся со своей женой всего один раз. В ЛИУ-10 мужчина работал сборщиком мебели в производственной мастерской.

"Вести Новосибирск" подробно рассказывали об этом резонансном деле. В марте 2018 года примерно в 23:00 в тупике около дома Владимира Крюкова в Дзержинском районе остановилась машина. Внутри автомобиля сидели водитель и четыре выпивших пассажира, среди которых был погибший Владислав Дарчук. Первыми на шум рядом с забором вышли сын-подросток и младший брат Владимира, чтобы помочь незнакомцам выбраться из тупика. Но разговор не заладился, и началась ругань.

В этот момент из дома вышел и Владимир Крюков. Словесный скандал перерос в драку, и в какой-то момент, Владимиру Крюкову, как он заявлял, кто-то из незнакомцев прыснул струю из газового баллончика. От этого он на время потерял зрение и ориентацию. Чтобы защититься, он схватил первое, что нащупал, и вслепую махнул предметом впереди себя.

Тем самым предметом, который попался ему под руку, оказался ледоруб. Удар пришёлся в голову Владислава Дарчука. Спустя час молодой человек скончался в машине скорой помощи. Врачей и полицию вызвала жена Владимира Крюкова.

Правоохранители сразу же задержали подозреваемого и возбудили против него уголовное дело по статье "Убийство". Они предположили, что самообороны в действиях подозреваемого не было совсем. Позже дело ужесточили и переквалифицировали по статье "Умышленное убийство". Дзержинский районный суд назначил мужчине восемь лет колонии строгого режима.

Подсудимый.jpg

Адвокат Владимира Римма Уколова в сентябре 2019 года пообещала, что они обжалуют приговор в Новосибирском областном суде. Позднее дело дошло и до Верховного суда России. Высшая судебная инстанция 2 июня 2022 года постановила отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение.

Накануне этого решения президент Владимир Путин поручил Верховному суду обобщить практику рассмотрения дел о превышении пределов самообороны. Нормы закона нужно усовершенствовать, чтобы вывести из-под тяжких статей людей, которые защищались, объяснил президент.

31 мая 2022 года пленум Верховного суда России внес пояснения в судебную практику по поводу самообороны. По этому решению граждане вправе давать отпор тем, кто незаконно вторгся на земельный участок или в квартиру.

Теперь дело Владимира Крюкова пересмотрят уже с учётом рекомендаций Верховного суда России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация