7 июня 2022, 19:13 7 июня 2022, 20:13 7 июня 2022, 21:13 7 июня 2022, 22:13 7 июня 2022, 23:13 8 июня 2022, 00:13 8 июня 2022, 01:13 8 июня 2022, 02:13 8 июня 2022, 03:13 8 июня 2022, 04:13 8 июня 2022, 05:13

На базе ВДПО в Иркутске сотрудников компаний обучают по обновленной программе "Специалист пожарной профилактики"

  • На базе ВДПО в Иркутске сотрудников компаний обучают по обновленной программе "Специалист пожарной профилактики"
  • Картинка
    На базе ВДПО в Иркутске сотрудников компаний обучают по обновленной программе "Специалист пожарной профилактики"
  • На базе ВДПО в Иркутске сотрудников компаний обучают по обновленной программе "Специалист пожарной профилактики"
В Иркутском филиале Всероссийского добровольного пожарного общества начали обучать сотрудников компаний новым правилам эвакуации при пожаре. Изменённые требования вступили в силу 1 мая. Постигают на занятиях не только теорию, но и практику.

За партами не школьники, не студенты, а взрослые люди. Дисциплину постигают важную, и даже жизненно необходимую. Как спастись самому и спасти коллектив в случае пожара.

"Здесь конкретно на образце, приведенном в ГОСТе, обозначены безопасные зоны."

О плане эвакуации им все объясняет сотрудник МЧС. С 1 мая этого года к таким схемам предъявляют новые требования. Например, теперь в случае пожарной тревоги руководитель либо ответственный за безопасность обязан не только организовать эвакуацию из помещения, но и "на всякий пожарный" проверить после — все ли покинули зону ЧП.

"Уже понятно и видно, где люди должны после эвакуации из здания собраться в одно место, чтобы было безопасно. Да даже мы сами приходим в какую-то организацию, в какой-то торговый центр, не зная, как он обустроен, мы в первую очередь смотрим на эти планы эвакуации. Потому что мы хотим знать, куда нам бежать в случае чего", — говорит слушательница курсов по пожарной безопасности Людмила Трофимович.

Пока они слушают лекцию и тесты сдают, на улице все готово к "практике". Вот пожарный специальным факелом поджигает емкость с горючим. Задача — продемонстрировать, насколько быстро с пламенем справляется порошковый огнетушитель. Оказывается, за считаные секунды.

Такие курсы организовали на базе регионального ВДПО при поддержке МЧС. Раньше руководителям предприятий приходилось сдавать так называемый пожарно-технический минимум. По словам экспертов, нередко случались факты коррупции — когда заветные "корочки" можно было запросто купить. С 1 марта 2022 года вступил в силу новый порядок обучения, теперь курс по программе "Специалист пожарной профилактики" длится 251 час.

"Все вот это только способствует защищенности объекта и его безопасности. Существует такая пословица всем известная: пожар легче предупредить, чем его потушить, потому что последствия бывают катастрофическими. Люди должны знать правила пожарной безопасности, должны знать, как в критических условиях или во время ЧС вести себя на объекте, знать, как пользоваться первичными средствами пожаротушения", — говорит сопредседатель штаба ОНФ в Иркутской области, директор НИИ ВДПО СДВ Сергей Апанович.

Во Всероссийском добровольном пожарном обществе говорят — профилактики не бывает много, особенно когда речь идет о безопасности жизни .

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация