8 июня 2022, 09:44 8 июня 2022, 10:44 8 июня 2022, 11:44 8 июня 2022, 12:44 8 июня 2022, 13:44 8 июня 2022, 14:44 8 июня 2022, 15:44 8 июня 2022, 16:44 8 июня 2022, 17:44 8 июня 2022, 18:44 8 июня 2022, 19:44

В Минстрое России обсудили инфраструктурные проекты и развитие строительного комплекса Северной Осетии

В частности, речь шла о реализации госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ", а также нацпроекта "Жилье и городская среда".

Инфраструктурные проекты и вопросы развития строительного комплекса Северной Осетии обсудили на встрече в Москве заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев и премьер-министр РСО-А Борис Джанаев. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, в частности, речь шла о реализации госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ", а также нацпроекта "Жилье и городская среда".

– Наша совместная задача сегодня – своевременная реализация всех запланированных инфраструктурных проектов. Так, только в прошлом году по федеральной программе "Стимул" построены автомобильные дороги в одном из крупнейших микрорайонов "Новый город" в городе Владикавказе. Участие в программе "Стимул" позволило построить внутреннюю современную дорожную сеть протяженностью 12 км и обеспечить жителей необходимой транспортной инфраструктурой. Кроме того, в рамках программы на территории проведены коммунальные сети, – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Благодаря федеральной программе "Сейсмика" в 2021-2022 годах предусмотрена реализация пяти объектов. Один из них – жилой дом во Владикавказе – уже введен в эксплуатацию в прошлом году. Планируется, что до конца этого года будут завершены оставшиеся четыре мероприятия. Речь идет о реконструкции школ №11 в г. Владикавказ и №1 в с. Ногир, а также о строительстве двух детских садов в пос. Заводской. Так будет создано 560 новых мест в дошкольных учреждениях. Реализация данных объектов поможет повысить комфорт детей, и как следствие – качество их образования.

– Введение каждого нового или восстановленного объекта напрямую связано с качеством жизни наших граждан, их безопасностью и комфортом. Потому основная задача Правительства региона доводить до логического завершения все договоренности главы республики Сергея Ивановича Меняйло на федеральном уровне по созданию новых объектов и восстановлению существующих. Так, учитывая изношенность системы ЖКХ, большое внимание уделяется ее модернизации. В 2022 и 2023 годах планируется реализация 7 объектов на 2,8 млрд рублей в г. Беслане, Моздокском и Кировском районе. Речь идет о системе водоснабжения, водоотведения, очистных сооружениях, ливневой канализации. Дополнительно поданы заявки еще на 7 аналогичных объектов. Это длительный и капиталоемкий процесс. И, безусловно, без поддержки коллег из федеральных ведомств нам не обойтись. Важно, что по всем направлениям мы видим поддержку в профильном министерстве. Это вопросы не одного дня, но постепенно будем закрывать их, – подчеркнул Борис Джанаев.

Премьер-министр республики отметил, что строительство новых социальных объектов, а также модернизация системы жилищно-коммунального комплекса – это самые крупные направления, которые реализуются в Северной Осетии. Каждый проект имеет особую значимость для региона и для его жителей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация