8 июня 2022, 13:04 8 июня 2022, 14:04 8 июня 2022, 15:04 8 июня 2022, 16:04 8 июня 2022, 17:04 8 июня 2022, 18:04 8 июня 2022, 19:04 8 июня 2022, 20:04 8 июня 2022, 21:04 8 июня 2022, 22:04 8 июня 2022, 23:04

Любить людей и помогать им: легко ли быть социальным работником. Репортаж из Томска

  • Любить людей и помогать им: легко ли быть социальным работником. Репортаж из Томска
В Томской области социальные услуги получают более 7 тысяч человек.

В Томской области социальные услуги на дому и в домах престарелых получают более семи тысяч человек. Трудятся в сфере социальной защиты в нашем регионе 2,5 тысячи сотрудников. В том числе, почти 500 социальных работников. Именно они каждый день доставляют продукты и лекарства пожилым людям, которые нуждаются в помощи. А еще помогают им делать уборку, готовят обед, зимой чистят снег или топят печь, летом поливают огород.

Как рассказала корреспонденту интернет-редакции "Вести-Томск" социальный работник Алла Теплых, ее визит начинается обычно с покупки продуктов. Список составляется накануне.

"Утром заезжаю в магазин, покупаю все по списку",

– рассказывает Алла Михайловна.

На фото: Алла Теплых составляет список продуктов, которые необходимо купить.

На ее попечении 14 пенсионеров, живут они, в основном, недалеко друг от друга. У кого-то она бывает каждый день, у кого-то – два раза в неделю. Просьбы у людей разные – вынести мусор, пропылесосить, помыть пол или окна.

"Кто нуждается, к тому мы каждый день ходим. Если человек с какими-то обязанностями справляется сам, бываем у него два-три раза в неделю. Есть у нас лежачие, ухаживаем за ними. Одна из моих подопечных уже 13 лет не встает, очень хорошая женщина. По вечерам иногда даже с ней переписываемся, узнаем друг у друга, как дела. Ей тяжело бывает, я стараюсь ее поддержать",

– рассказывает Алла Михайловна.

Иногда нужно помочь приготовить обед.

Социальным работником Алла Теплых стала не так давно – работает восемь месяцев. Но говорит, что резюме отправила еще четыре года назад, с тех пор ждала, когда появится вакансия. Вспоминает, что в первую неделю было немного страшновато – дали сразу 11 подопечных, казалось, будет сложно. А потом система выстроилась, у Аллы Михайловны для каждого человека заведена специальная тетрадь, в которой она пишет отчет о работе. Это помогает спланировать время и успеть навестить всех.

В профессию, говорит Алла Теплых, ее привела любовь к людям и желание им помогать.

"Раньше у меня был свой кондитерский магазин и все говорили, что пенсионеры ко мне ходят, как на исповедь. И я люблю общаться, люблю людей. Здесь я тоже ко многим привязываюсь, и люди ко мне привязываются. Профессия у меня хорошая, я люблю ее. Как навещу всех, так сразу довольная и счастливая",

– улыбается Алла Михайловна.

Она признается, что иногда подопечные высказывают недовольство – сыр не тот в магазине взят или что-то другое. Но и к таким ситуациям она старается относиться с улыбкой.

"Я выслушаю, но слишком серьезно, критично, такие вещи не воспринимаю",

– говорит Алла Теплых.

"Хочу похвалить Аллу Михайловну, она точно на своем месте! Я очень довольна, что есть такая услуга. У меня, допустим, есть дочь, внук, они очень хорошие, помогают. Но часто заняты, надо работать и учиться. А с Аллой хорошо, и поболтать можно, тем более, мы обе трещотки",

– говорит одна из подопечных социального работника Валентина Михайловна Дорохова.

А Алла Теплых поздравляет своих коллег – социальных работников Томской области – с профессиональным праздникам. И желает им терпения, доброжелательного отношения к своим подопечным.

"Тогда обязательно "спасибо" придет взамен!",

– добавляет она.

На фото: Валентина Михайловна Дорохова.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация