8 июня 2022, 16:47 8 июня 2022, 17:47 8 июня 2022, 18:47 8 июня 2022, 19:47 8 июня 2022, 20:47 8 июня 2022, 21:47 8 июня 2022, 22:47 8 июня 2022, 23:47 9 июня 2022, 00:47 9 июня 2022, 01:47 9 июня 2022, 02:47

Спектакль "Москва, Черёмушки" откроет Фестиваль оперетты в Чебоксарах

  • Спектакль "Москва, Черёмушки" откроет Фестиваль оперетты в Чебоксарах
  • Картинка
    Спектакль "Москва, Черёмушки" откроет Фестиваль оперетты в Чебоксарах
  • Спектакль "Москва, Черёмушки" откроет Фестиваль оперетты в Чебоксарах
Сегодня в Театре оперы и балета откроется фестиваль оперетты с необычной премьеры. Спектакль "Москва, Черёмушки" на музыку Дмитрия Шостаковича показывают только в Большом и Мариинском театрах. Теперь и в нашем репертуаре.Поставил музыкальную комедию московский режиссер Дмитрий Отяковский.

Зрителей ждет множество сюрпризов. Москва будущего – 2070 год. Костюмы персонажей говорят сами за себя. Время явно не наше. Режиссер Дмитрий Отяковский представил свою версию оперетты "Москва, Черёмушки". Вместе с художником Оганесом Айрапетяном им удалось придумать неожиданные ходы.

- Так как наша концепция предполагает перемещения во времени, пришлось готовить несколько комплектов костюмов, декораций. Сначала артисты действуют в будущем, в 2070 году, потом перемещаются в 1960-й, год где помогают решить жилищный кризис, затем перемещаются в 17-й век, это уже исторические декорации, – рассказал режиссер-постановщик, Дмитрий Отяковский.

"Москва, Черёмушки" – это единственная оперетта Дмитрия Шостаковича, написана в конце 50-х годов. Как объяснял сам Дмитрий Дмитриевич, "настоящий композитор должен попробовать свои силы во всех жанрах". Шостакович как человек остроумный, с симпатией относился к оперетте. Так и получилось, что автор Седьмой симфонии создал нечто легкое, комическое, включил туда множество цитат из популярных песен.

- У Шостаковича очень много музыкальной драматургии, разных цитат, отсылок, причем это могут быть цитаты русских классических опер, есть цитата одесской городской песни "Цыпленок жареный", в следующем мы цитируем "Подмосковные вечера", – уточнил Дмитрий Отяковский.

В основе сюжета – комические перипетии, связанные с массовым переселением из старых коммуналок в новые жилые кварталы. Когда писалась оперетта, квартирный вопрос был особенно актуален. Хотя он никогда и не терял злободневности. В спектакле будет задействована почти вся труппа театра оперы и балета.

- Очень интересный подход, я работаю 4-й год в театре, такого не видела, на нас, артисток, ставится свет, много интересного, надеюсь, зрителям понравится, даже мультимедиа есть, элементы конструктивизма в декорациях, – рассчитывает артистка хора Ольга Тафаева.

Оперетта – это почти всегда праздник не только музыки, но и других жанров. Здесь будут и танцы, которые поставил Данил Салимбаев, и смешные диалоги. "Москва, Черёмушки! – это открытие фестиваля. В другие дни зрителей также ждет много интересного.

- В программе и "Веселая вдова", "Марица", и закрытие фестиваля – Гала-концерт. На гала-концерт приедут гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, из Карелии, – сообщил директор Чувашского театра оперы и балета Андрей Попов.

Продлится праздник музыки 4 дня – 8, 9, 15 июня. Закроется фестиваль Гала-концертом 16 июня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация