9 июня 2022, 12:32 9 июня 2022, 13:32 9 июня 2022, 14:32 9 июня 2022, 15:32 9 июня 2022, 16:32 9 июня 2022, 17:32 9 июня 2022, 18:32 9 июня 2022, 19:32 9 июня 2022, 20:32 9 июня 2022, 21:32 9 июня 2022, 22:32

Борис Джанаев провел совещание по вопросам социальной защиты населения

  • Борис Джанаев провел совещание по вопросам социальной защиты населения
По данным Минтруда и соцразвтия, в Северной Осетии активно используются механизмы оказания государственной помощи на основании социального контракта.

Борис Джанаев провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы развития сферы социальной защиты населения. Как сообщает пресс-служба главы и правительства РСО-А, по данным министерства труда и соцразвития, в Северной Осетии активно используются механизмы оказания государственной помощи на основании социального контракта. Так, в 2021 году на эти цели было предоставлено субсидий из республиканского и федерального бюджета на общую сумму более 182 млн рублей, заключено 1 327 контрактов. Около 5 тысяч малоимущих граждан таким образом смогли трудоустроиться по найму, заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, завести личное подсобное хозяйство.

К примеру, в Пригородном районе республики реализован проект по производству комбикормов для животных. Созданное хозяйство уже вышло на чистую прибыль и сейчас предприниматели думают о расширении объемов выпускаемой продукции. В Дигорском районе на средства соцконтракта в мае прошлого года создан сельскохозяйственный производственный кооператив "Р-Гарден" по выращиванию ягодных культур. В этом году плантация выходит уже на промышленный объем сборов. На оплату постоянных и сезонных работ будет направлено более 1,2 млн рублей с гектара. В перспективе, кооператив планирует привлекать агротуристов со всех регионов России.

Как отметила профильный министр Алина Айдарова, на мероприятия по заключению социального контракта в 2022 году объем финансирования увеличен – более 192 млн рублей, что позволит большему количеству малоимущих поправить свое материальное положение.

– Государственная поддержка граждан в виде заключения социальных контрактов, а также предоставление субсидий на развитие подсобных хозяйств и других видов деятельности – отличный механизм, который надо активнее использовать. Мы видим конкретные результаты поддержки, десятки успешных примеров. Необходимо максимально информировать жителей республики о таких возможностях, чтобы большее число граждан, нуждающихся в поддержке, смогли воспользоваться такой помощью государства, – прокомментировал Борис Джанаев.

Речь также шла об актуальных вопросах в сфере организации отдыха детей и их оздоровления в республике в 2022 году. По информации Алины Айдаровой, на финансирование детской оздоровительной кампании в этом году предусмотрено около 185 млн рублей – это больше, чем в прошлом году. В лагерях, здравницах и санаториях Северной Осетии и за ее пределами отдохнут свыше 32 тысяч детей, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Вместе с тем, по мнению профильного министра, назрела необходимость разработки программы сохранения и развития инфраструктуры детского отдыха, предусматривающей средства на проведение ремонта объектов, укрепление и обновление материально-технической базы действующих организаций отдыха детей и их оздоровления.

– Организация детского отдыха и оздоровления – важная задача. Маленькие жители нашей республики должны иметь возможность комфортно и безопасно проводить каникулы с максимальной пользой для здоровья. Необходимо создавать для этого все условия. Конечно, проблема эта большая, назрела давно, и мы будем ее поэтапно решать. Потому профильному ведомству нужно разработать конкретный план действий по решению данного вопроса и представить на рассмотрение правительства, – поручил Борис Джанаев.

Не менее актуальный вопрос – укрепление материально-технической базы подведомственных учреждений министерства труда и социального развития. Республика продолжает планомерную работу по ремонту, реконструкции и благоустройству социальных учреждений. К примеру, в Республиканском детском доме-интернате "Ласка" завершен капитальный ремонт и оснащение пищеблока, а в Республиканском психоневрологическом доме-интернате "Милосердие" до конца 2022 года предусмотрено строительство очистных сооружений. Всего в 2022 году, по словам Алины Айдаровой, на укрепление материально-технической базы подведомственных учреждений предусмотрено около 93 млн рублей.

Борис Джанаев обратил внимание на комплексное решение проблем. По мнению премьера, необходимо активнее задействовать ресурсы других министерств и ведомств – образования, сельского хозяйства, Комитета по занятости населения. Каждое из них имеет ресурсы для оказания различных форм поддержки населения совместно с министерством труда и соцразвития.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация