10 июня 2022, 17:30 10 июня 2022, 18:30 10 июня 2022, 19:30 10 июня 2022, 20:30 10 июня 2022, 21:30 10 июня 2022, 22:30 10 июня 2022, 23:30 11 июня 2022, 00:30 11 июня 2022, 01:30 11 июня 2022, 02:30 11 июня 2022, 03:30
  • Екатерина Фролова

"Утинопад" в центре Москвы: волонтеры пытаются спасти малышей

  • "Утинопад" в центре Москвы: волонтеры пытаются спасти малышей
  • Картинка
    Из-за осушенного пруда в Москве разыгралась утиная трагедия
  • "Утинопад" в центре Москвы: волонтеры пытаются спасти малышей
Старейшая утиная колония в Москве оказалась под угрозой. Пруд, в котором утки традиционно выращивали птенцов, осушили. Маленькие утята в поисках воды выбегают на проезжую часть.

Столичные зоозащитники пытаются спасти колонию уток в Боткинском проезде на севере Москвы. Кряквы и огари несколько десятилетий гнездятся под крышей 5-этажного офисного здания, и в начале лета утята спрыгивают вниз, чтобы найти воду. До недавнего времени добраться до пруда им помогали офисные работники, однако новые собственники дома к судьбе птенцов интереса не проявляют, сообщает программа "Вести-Москва" (все видео можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим").

Ранним утром десант маленьких утят отправляется покорять мир. Покидать родительское гнездо им приходится с высоты пятого этажа дома в Боткинском проезде. Чтобы спасать, подсчитывать и отлавливать уток, сотрудники офиса даже установили камеры видеонаблюдения.

Сегодня родительские гнезда покинули пять утят. Ежегодно в начале лета в "утином доме" (так прозвали его местные) появляется на свет около 80 птенцов. Среди них не только огари и кряквы, но и особый вид – крягарь.

- Это гибрид кряквы и огаря. Известно на сегодняшний день в Москве всего восемь таких гибридов, и все они родились здесь, в Боткинской колонии.

Это место для уток историческое. Именно сюда почти 70 лет назад из зоопарка сбежали первые свободолюбивые красные утки. Все московские огари являются их потомками.

До прошлого года утята огарей рождались на чердаках зданий авиастроительной корпорации "МиГ". Их ловили с крыш, собирали и отправляли в местный пожарный пруд. Даже выделяли отдельного сотрудника, который их выводил гулять, кормил и ухаживал за ними до осени.

"Проходная завода "МиГ" открывала им ворота с 50-х годов прошлого века, и они гордо заходили и шли к пруду. В прошлом году завод переехал, пруд слили, и птицам некуда стало ходить", – объясняет Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию общественного центра "Благосфера".

Многолетнюю "утиную историю" новые собственники здания продолжать не намерены. В поисках воды птенцы вынужденно выбегают на дорогу и подвергают опасности не только себя, но и автомобилистов.

"Утята разбегаются по дороге, автомобили тормозят, создается аварийная обстановка. Очень часто проваливаются в ниши, водостоки, добрые люди вызывают МЧС, перекрывают дороги. Если им не вернут пруд, то здесь каждую весну будет разыгрываться утиная трагедия", – говорит зоозащитник Ярослава Яровая.

Чтобы спасти утят, активисты "Утиного патруля" вручную отлавливают птиц и отвозят их к близлежащим прудам к новым родителям. У новых родителей инстинкты срабатывают мгновенно: услышав крик они тут же готовы защищать нового детеныша.

- У них было пятеро своих детей, мы добавили еще 20. Надеемся, у них будет большая счастливая жизнь.

Отсюда утки улетят зимовать к Московскому зоопарку – там для них предусмотрен корм и пруд, которому не дают замерзнуть. Сейчас волонтеры пытаются связаться с новыми владельцами здания в Беговом районе, чтобы в будущем сохранить многолетнюю утиную традицию в своем районе.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация