10 июня 2022, 18:50 10 июня 2022, 19:50 10 июня 2022, 20:50 10 июня 2022, 21:50 10 июня 2022, 22:50 10 июня 2022, 23:50 11 июня 2022, 00:50 11 июня 2022, 01:50 11 июня 2022, 02:50 11 июня 2022, 03:50 11 июня 2022, 04:50

Вне зоны доступа: премьера "Современника" "Житие FM" – о конфликте поколений

  • Вне зоны доступа: премьера "Современника" "Житие FM" – о конфликте поколений
  • Картинка
    Вне зоны доступа: премьера "Современника" "Житие FM" – о конфликте поколений
  • Вне зоны доступа: премьера "Современника" "Житие FM" – о конфликте поколений
"Житие FM" – это история о трех женщинах одной семьи, попытка осмыслить изменения, происходящие в человеческих отношениях сегодня.

В одной квартире, но на разных частотах. Премьера в "Современнике" – "Житие FM" – современная драма о трех поколениях семьи, переставших слышать друг друга. Камерную историю о вечной проблеме увидела Валерия Кудрявцева.

Последняя премьера текущего сезона "Современника" – первая постановка новой, долгожданной пьесы Ярославы Пулинович. "Житие FM" – попытка осмыслить изменения, происходящие в человеческих отношениях сегодня, трогательная история о трех женщинах одной семьи, в которой каждый хоть немного да узнает себя.

"В меня попадает отсутствие контакта – то, что самые близкие люди разлучены, невозможность услышать друг друга. Не могут настроить этот контакт, не могут понять, как заново создать это ощущение, что мы можем друг друга слышать и мы на самом деле друг другу нужны", – призналась режиссер Галина Зальцман.

У каждой из героинь спектакля – своя, непростая, обособленная жизнь. Они говорят будто на разных языках, спасаются каждая по-своему: внучка Даша в пресловутых соцсетях, дочь Маша в онлайн-чате, где дети обсуждают своих токсичных родителей. Главная героиня – Алевтина Павловна – в исполнении Алёны Бабенко – женщина, посвятившая жизнь академической карьере, одинокая вдова, находит утешение в единственном друге – 17-летнем дворовом псе по кличке Фёдор Михайлович, который напоминает ей об ушедшем муже. Пес при смерти, и Алевтине Павловне, кажется, теперь тоже незачем жить.

Вечная по сути история отцов и детей для многих из актеров оказалась очень личной. В декорации, созданной художником Дмитрием Разумовым, Алёна Бабенко чувствует атмосферу детства. А свою роль внутренне посвящает членам своей семьи.

"Кого я больше всего вспоминала, это мою тетю Лиду и дядю Толю. Такая была пара. Тетя Лида, она была историком, а дядя Толя – философом. И вот, в принципе, референс, если можно так сказать, для меня в Алевтине Павловне – это она. Я играю ее, она была такая. А дядя Толя, ее муж, был очень похож на Александра Ивановича. Всем своим обликом. Поэтому это очень для меня близкая история", – поделилась заслуженная артистка России Алёна Бабенко.

На роль собаки из Московского ТЮЗа пригласили актера Александра Вдовина. Когда-то он сыграл Шарикова в "Собачьем сердце" Генриетты Яновской, теперь его исполнение Фёдора Михайловича стирает грань между собакой и человеком – не случайно: актеру было с кого списывать роль.

"У меня собаки с 99-го года постоянно. До недавнего времени было две. И эта история, которую мы рассказывали, она очень перекликалась. Это было и грустно, и радостно, как это ни парадоксально, потому что это память", – рассказал заслуженный артист России Александр Вдовин.

В конце истории героини, разделенные годами, обстоятельствами, разным опытом, вдруг получают шанс услышать друг друга, помочь и принять любовь. Вера в возможность такого финала объединяет создателей спектакля.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация