Спецоперация России 11 июня 2022, 16:41 11 июня 2022, 17:41 11 июня 2022, 18:41 11 июня 2022, 19:41 11 июня 2022, 20:41 11 июня 2022, 21:41 11 июня 2022, 22:41 11 июня 2022, 23:41 12 июня 2022, 00:41 12 июня 2022, 01:41 12 июня 2022, 02:41
  • Антон Подковенко

Четко, своевременно, быстро: ВС РФ выполняют задачи спецоперации

  • Четко, своевременно, быстро: ВС РФ выполняют задачи спецоперации
  • Картинка
    Российские удары на Украине деморализуют противника
  • Четко, своевременно, быстро: ВС РФ выполняют задачи спецоперации
За последние сутки российские системы ПВО сбили на Украине три военных самолета, 12 беспилотников, уничтожили пункт дислокации иностранных наемников, более 170 националистов, пять танков, шесть орудий полевой артиллерии и склад боеприпасов в районе Краснополья в ДНР. Ракетными войсками и артиллерией уничтожено более 300 украинских боевиков. Спецоперация РФ на Украине продолжается.

Российские системы ПВО за сутки сбили еще три украинских военных самолета: два из них – в Николаевской области, еще один – под Харьковом. Кроме того, наши летчики уничтожили пункт дислокации иностранных наемников. Последние данные о ходе специальной операции на Украине – в предлагаемом репортаже.

300 или даже 400 украинских боевиков заблокированы на заводе "Азот" в Северодонецке. Больше всего их – возле первой проходной химкомбината. И там же около полутысячи гражданских, которые прятались от обстрелов в бомбоубежище, а сейчас, по сути, в заложниках.

"Боевики пытаются выдвигать требования дать им возможность выхода с территории химкомбината вместе с заложниками и обеспечить коридор для перехода в Лисичанск. Такие требования неприемлемы и обсуждаться не будут", – заявил посол Луганской народной республики в России Родион Мирошник.

По данным посла ЛНР, на заводе могут быть еще гражданские. С боевиками идут переговоры, цель – прежде всего вывести мирных граждан. Если боевики отпустят заложников и сдадутся в плен без сопротивления, им гарантируют жизнь и обращение согласно всем нормам международного права. Ситуация на "Азоте" практически такая же, как на "Азовстали". Так же заложники – "живой щит", так же националисты отказываются выходить. Но "Азов"-то в итоге сдался – а их было не 400, а в шесть раз больше. Международные организации подтвердили: обращение с пленными достойное.

"Все они знают и про "Азовсталь", и так далее. Их требования – это ну просто так попытка набить себе цену. Для тех, у кого цены уже давно нет. Они требовать могут все, что угодно, но им надо в двух словах объяснить, что либо вы сдаетесь добровольно и отпускаете заложников, или, ребята, в плен вас брать не будут", – прокомментировал ситуацию военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

На передовой Киев бросает в бой тысячи неподготовленных солдат. Сами они жалуются в Сети, что их отправляют на бойню. Даже офис Зеленского признал: ежедневно гибнет до 200 украинских военных. А по неофициальным данным, потери ВСУ выше в несколько раз.

И понятно, что украинцы пытаются избежать призыва. Сотрудники военкоматов ловят мужчин от 18 до 60 лет где придется. Повестки раздают, например, у бассейна. Электронная петиция на сайте президента с просьбой отменить запрет на выезд из страны мужчин боеспособного возраста набрала около 30 тысяч голосов. И вот на нее ответ Зеленского: никаких послаблений. "Отмена ограничений – только после завершения военного положения", – указал он. А об этом и речи нет.

Так бьет "Акация" – свежее видео российского Минобороны. Дивизион самоходных артиллерийских установок получил координаты цели с беспилотника, занял огневые позиции и нанес удар по объектам ВСУ.

"Выполняем боевые задачи четко, своевременно, быстро. Как мы говорим, "попадаем в цель", – заявил офицер Вооруженных сил РФ Максим.

Вот данные Минобороны: за сутки высокоточными ракетами поражены девять районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ; пять огневых позиций реактивных систем залпового огня. При этом украинцы из РСЗО бьют по жилым кварталам городов. Перехвачены снаряды в районах Долгенькое, Сухая Каменка и Малая Камышеваха.

Если повреждения получают наши боевые машины, их быстро возвращают в строй ремонтники Западного военного округа. Работают в полевых условиях, день и ночь, соблюдая, естественно, маскировку. Они знают в этой технике, и гусеничной, и колесной, буквально каждый винтик. Например, "Солнцепек" с поврежденным двигателем через сутки вернули на передовую.

Российские силы уничтожили еще зенитный ракетный комплекс "Бук-М1" в районе Миньковки в ДНР и ударили по наемникам в Харьковской области.

"В районе Андреевки Харьковской области высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен пункт дислокации иностранных наемников", – проинформировал официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Такие удары здорово деморализуют противника. Можно напомнить, как побежали в Польшу "охотники за головами" после прилета "Калибров" по Яворовскому полигону подо Львовом. Так же наши ПВО продолжают "щелкать" украинские беспилотники: за сутки сбито 12 штук. Но главное – ВСУ потеряли еще два Мига и один Су.

"Российскими средствами противовоздушной обороны за прошедшие сутки сбиты: два самолета МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Снегиревка Николаевской области и один Су-25 в районе Александровки Харьковской области", – продолжил официальный представитель Минобороны РФ.

А российская авиация за сутки уничтожила более 170 националистов, пять танков, шесть орудий полевой артиллерии и целый склад боеприпасов в районе Краснополья в ДНР. Ракетными войсками и артиллерией уничтожено более 300 украинских боевиков. Спецоперация продолжается.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация