14 июня 2022, 16:28 14 июня 2022, 17:28 14 июня 2022, 18:28 14 июня 2022, 19:28 14 июня 2022, 20:28 14 июня 2022, 21:28 14 июня 2022, 22:28 14 июня 2022, 23:28 15 июня 2022, 00:28 15 июня 2022, 01:28 15 июня 2022, 02:28

Хирург из Иркутской области — один из немногих в России, кто оперирует больных внелегочным туберкулезом

  • Хирург из Иркутской области — один из немногих в России, кто оперирует больных внелегочным туберкулезом
  • Картинка
    Хирург из Иркутской области — один из немногих в России, кто оперирует больных внелегочным туберкулезом
  • Хирург из Иркутской области — один из немногих в России, кто оперирует больных внелегочным туберкулезом
Показания к операции у этого заболевания практически 100%-ные. Внелегочный туберкулез, в отличие от своего более распространенного "собрата", может поразить лимфоузлы, пищеварительную или нервную систему, под угрозой даже кости и суставы. В последнем случае, кстати, поражённые участки заменяют здоровой костной тканью или имплантами.

"Мы выполнили резекцию двух тел позвонков. И заменили титановой решеткой, помещенной вглубь ауторебрами, взятыми у данной пациентки".

Вячеслав Петухов показывает результаты своей работы. Каждую неделю иркутский хирург проводит три-четыре операции. Отделение для больных туберкулезом внелегочной локализации — единственное в области. Его открыли в 2000 году. Рассчитано на 65 коек.

"Боли беспокоят?"
"Нет. Все хорошо."
"Корсет носите?"
"Конечно."

Татьяна успешно перенесла сложную операцию. Сейчас проходит восстановление. Это занимает два-три месяца. В больницу обратилась из-за сильных болей в спине. Вначале думала, что беспокоит грыжа. А когда узнала диагноз, поняла — без хирурга не обойтись.

"И медперсонал, и пациенты, которые проходили подобные операции, говорили, что хирург от Бога. Поэтому лучше довериться, чем сомневаться. Поэтому я шла спокойно на операцию", — говорит пациент Татьяна.

Благодарных пациентов у Вячеслава Петухова хватает. Костный туберкулез и внелегочный туберкулез в целом — узкие и специфические направления. В области такое заболевание зарегистрировано у 192-х пациентов. Хирургов, которые оперируют таких больных, в принципе мало в России.

"Прямо сейчас здесь идет операция. Ее продолжительность зависит от количества пораженных участков. По словам врачей, в среднем оперируют шесть-восемь часов", — говорит корреспондент Влад Бараненко.

Сама операция заключается в удалении нежизнеспособных пораженных отделов позвоночника, тел позвонков и межпозвонковых дисков. И замещения их костными материалами самого пациента, титановой сеткой, искусственной костью или имплантами. Внелегочный туберкулез может затрагивать все внутренние органы.

"Туберкулез костей и суставов, урогенитальный, туберкулез лимфоузлов, туберкулез центральной нервной системы. Сейчас еще чаще стал встречаться абдоминальный туберкулез", — говорит заместитель главного врача по хирургии Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Олег Некипелов.

Врачи говорят, по статистике чаще внелегочным туберкулезом болеют мужчины в возрасте 35-48 лет. Для успешного лечения костного туберкулеза операция необходима в 90-95% случаев. Если пациент выполняет все рекомендации врачей — он проходит реабилитацию и возвращается к привычной жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация