15 июня 2022, 09:40 15 июня 2022, 10:40 15 июня 2022, 11:40 15 июня 2022, 12:40 15 июня 2022, 13:40 15 июня 2022, 14:40 15 июня 2022, 15:40 15 июня 2022, 16:40 15 июня 2022, 17:40 15 июня 2022, 18:40 15 июня 2022, 19:40

Опасный маневр на Волге: в Чувашии выясняют причины смертельного столкновения катера и баржи

  • Опасный маневр на Волге: в Чувашии выясняют причины смертельного столкновения катера и баржи
  • Картинка
    Опасный маневр на Волге: в Чувашии выясняют причины смертельного столкновения катера и баржи
  • Опасный маневр на Волге: в Чувашии выясняют причины смертельного столкновения катера и баржи
В Чувашии расследуют гибель четырех человек при столкновения катера с баржей. Возбуждено уголовное дело. Обстоятельства и причины происшествия выясняет Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

Шешкарская пристань, что в Моргаушском районе, излюбленное место отдыхающих. Сюда приезжают покататься по Волге или порыбачить на островах. Но сегодня здесь не многолюдно. И, возможно, не только потому, что настала рабочая неделя.

Вероятно, сказалась и трагедия, которая произошла здесь в праздничный выходной. Правда, местные сторонятся обсуждать случившееся на камеру. Несчастный случай произошел глубокой ночью 12 июня. Следствием установлено, в 23:50 на реке Волге моторный катер на большой скорости влетел в баржу, перевозившую гипс. По словам очевидцев, катер плыл со стороны островов, шёл поперёк судового хода и пытался обойти сухогруз спереди, но не успел завершить маневр и врезался в его носовую часть. Находящиеся на борту маломерного судна четверо мужчин скончались на месте происшествия.

- В Чувашии по факту столкновения катера и баржи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств уголовного дела, – сообщил старший помощник руководителя Центрального МСУТ СК России Дмитрий Захаров.

По предварительным данным, троим погибшим было по 38 лет, ещё одному 34 года. Экипаж баржи не пострадал.

Глава Ильинского сельского поселения Марина Соколова узнала о трагедии от рыбаков. Говорит, несколько деревень поселения находятся на береговой линии, острова на Волге тоже входят в состав поселения. Так что местной администрации при всем желании сложно уследить за безопасностью. Единственное, что под силу – предупреждающие об опасности таблички, но они в этот раз не помогли.

- Беспечность людей, ведь данная ситуация не случилась просто так. Территория большая, можно было и обойти. Наши рыбаки говорят, что бывает такое, когда на большой скорости пролетают частные катера, – рассказала Марина Соколова.

Сейчас следователи продолжают устанавливать причины случившегося, в результате которого погибли четыре человека. Допрашивают свидетелей, готовятся к назначению ряд экспертиз.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация