15 июня 2022, 11:31 15 июня 2022, 12:31 15 июня 2022, 13:31 15 июня 2022, 14:31 15 июня 2022, 15:31 15 июня 2022, 16:31 15 июня 2022, 17:31 15 июня 2022, 18:31 15 июня 2022, 19:31 15 июня 2022, 20:31 15 июня 2022, 21:31

В Волгограде подвели итоги международного научного форума

  • В Волгограде подвели итоги международного научного форума
  • Картинка
    Итоги международного научного форума подвели в Волгограде: как развивать пищевую промышленность в новых условиях?
  • В Волгограде подвели итоги международного научного форума
Роль науки в обеспечении продовольственной безопасности, а также совершенствование аграрно-пищевых технологий с учетом новых вызовов. Эти темы стали ключевыми в ходе масштабной конференции на базе Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции. Разговор проходил при участии ведущих ученых со всей страны, о своем желании участвовать в конференции заявили и представители стран зарубежья.

Какими бы ни были межгосударственные отношения и давление санкций в отношении России, решить без нее вопросы мировой продовольственной безопасности просто невозможно. В этом убеждены люди, которые всю свою жизнь занимаются выработкой наиболее эффективных решений в сфере пищевой промышленности.

Среди них – академик РАН Иван Горлов – научный руководитель Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, представители Всероссийского НИИ молочной промышленности, ученые аграрных вузов, руководителей предприятий перерабатывающей промышленности.

Взаимодействие в этом направлении не останавливалась никогда. Научная конференция на базе Поволжского НИИ проходит ежегодно с 1995 года. Лишь пандемия ненадолго эту традицию прервала. Но в этом году, несмотря ни на что, интерес к обсуждаемым темам проявили зарубежные коллеги. Не только Казахстан, Беларусь, Киргизия, Болгария, но также Иран, ОАЭ и другие.

Важно обеспечить как рост производства в сфере пищевой промышленности, так и избавить отрасль от импортной зависимости, обеспечив максимальный технологический суверенитет. Важно совершенствовать линейку так называемой экологически чистой продукции, продолжать разработку вариантов здорового лечебно-профилактического питания. И, безусловно, наращивать объемы регионального сырья, то есть того, что выращивается, к примеру, в Волгоградской области.

Развитие переработки в условиях санкционного давления – тоже вопрос приоритетный. Не скрывают ученые и того, что, кроме собственно животноводства, предстоит развивать и направления, замещающие традиционные мясопродукты альтернативными источниками белка. Впрочем, это вопрос будущего, пусть и ближайшего. А пока должна выходить на первый план селекционная работа.

В рамках конференции состоялся Всероссийский смотр-конкурс пищевых продуктов. На суд ученых были представлены самые передовые, инновационные разработки, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация