15 июня 2022, 17:56 15 июня 2022, 18:56 15 июня 2022, 19:56 15 июня 2022, 20:56 15 июня 2022, 21:56 15 июня 2022, 22:56 15 июня 2022, 23:56 16 июня 2022, 00:56 16 июня 2022, 01:56 16 июня 2022, 02:56 16 июня 2022, 03:56

Автопробег "Дорогами памяти и подвига" сегодня стартовал из Архангельска в Белоруссию

  • Автопробег "Дорогами памяти и подвига" сегодня стартовал из Архангельска в Белоруссию
  • Картинка
    Автопробег «Дорогами памяти и подвига» сегодня стартовал из Архангельска в Белоруссию
  • Автопробег "Дорогами памяти и подвига" сегодня стартовал из Архангельска в Белоруссию
Автопробег из Архангельска в Брест сегодня стартовал с площади Мира. В составе экипажей — поисковики, представители центра «Патриот» и родственники воевавших за Белоруссию в годы Великой Отечественной. Участники автопробега едут в Брестскую крепость, чтобы почтить память погибших земляков.

Автопробег "Архангельск-Брест" начался на площади Мира. Перед стартом участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. У некоторых на Белорусском фронте сражались родственники.

Михаил Кузнецов, житель Архангельска, участник автопробега:

«Это честь для меня и для всей нашей семьи, так как Белоруссия – это родина нашей мамы, в ней она родилась и вся её родня, и поэтому мы едем туда, чтобы почтить память всех погибших».

В составе экипажей – 35 человек – это неравнодушные жители Архангельска, поморские поисковики, представители центра "Патриот".

Ксения Дурасова, начальник отдела гражданского-патриотического воспитания и увековечивания памяти, центр "Патриот":

«Центр "Патриот" в рамках тесного сотрудничества с поисковым движением России выполняет очередную миссию – это увековечивание памяти советских народов, предков. Поэтому мы участвуем в этом автопробеге, чтобы еще раз доказать, что мы занимаемся полезным делом».

По приезду участников автопробега ждет насыщенная программа. Северяне будут нести почётный караул у стен Брестской крепости.

Елена Недзвецкая, директор Архангельского регионального учебно-поискового центра:

«Будут проходить встречи с белорусскими коллегами. Наши дети будут выступать с концертной программой – концерт фронтовой агитбригады. Также наши дети будут принимать участие в траурных мероприятиях с 21 по 22 июня в Брестской крепости».

Так совпало, что в день старта автопробега, в столицу Поморья из Москвы приехала внучка Маршала Советского Союза Ивана Конева. По её словам, она очень рада, что в автопробеге участвует молодёжь.

Дарья Бажанова, внучка Маршала Советского Союза Ивана Конева:

«Очень символично, что это будет совместная акция с братской нам государством Белоруссией. Я желаю им на этом пути удачи и большое им спасибо, что они не забывают свое прошлое, потому что народ, не помнящий своё прошлое, не имеет будущего».

Автопробег – часть проекта "Герои земли Поморской. Они погибли за Беларусь". Свои жизни там оставили почти 2,5 тысячи северян.

Ольга Чертова, руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области:

«Проект поддержан правительством Архангельской области. Сегодня они имеют большое значение по двум причинам. Первое — это, безусловно, сохранение памяти о наших земляках, которые погибли в годы Великой Отечественной войны на территории республики Беларусь. Второе – это инициатива самой молодежи».

В Архангельск участники автопробега вернутся через 10 дней.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация