16 июня 2022, 10:36 16 июня 2022, 11:36 16 июня 2022, 12:36 16 июня 2022, 13:36 16 июня 2022, 14:36 16 июня 2022, 15:36 16 июня 2022, 16:36 16 июня 2022, 17:36 16 июня 2022, 18:36 16 июня 2022, 19:36 16 июня 2022, 20:36

Экс-участковый томской полиции ответит в суде за вовлечение 8 женщин в проституцию 

  • Экс-участковый томской полиции ответит в суде за вовлечение 8 женщин в проституцию 
В Томске бывший участковый полиции ответит в суде за вовлечение 8 женщин в проституцию.

Бывший участковый томской полиции ответит в суде за вовлечение 8 женщин в проституцию. Он являлся организатором деятельности, развернутой на территории Кемеровской и Томской областей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Томской области.

По версии следствия, обвиняемый, являясь стажером по должности участкового уполномоченного полиции, а впоследствии оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району г. Томска УМВД России по Томской области, в 2021 году сговорился с сослуживцем вовлекать женщин в занятие проституцией и насильно принуждать их к продолжению этой деятельности.

"Организатором группы являлся томич, который осуществлял общее руководство её членами, арендовал жилое помещение для проживания женщин, разработал и реализовал схему выполнения заказов на сексуальные услуги, устанавливал тарифы по оплате указанных услуг, принимал сообщения от администраторов гостиниц и саун о заявках клиентов на оказание сексуальных услуг, привлекал водителей для доставки женщин, занимающихся проституцией, клиентам, осуществлял расчет с членами группы", – говорится в сообщении.

Обвиняемый, используя своё служебное положение, вместе с сослуживцем разрешали возникавшие у женщин, занимавшихся проституцией, конфликтные ситуации с их клиентами, подыскивали женщин для вовлечения их в занятие проституцией и принуждали их к продолжению занятия проституцией с применением насилия и угроз его применения, разрабатывали и соблюдали принципы конспирации и обеспечения безопасности всех участников группы.

"Для обеспечения мобильности и собственной безопасности они использовали в том числе личный и служебный автотранспорт отдела полиции", – говорится в сообщении ведомства.

Как уточняется, преступная деятельность осуществлялась в период с мая по июль 2021 года. За это время члены группы вовлекли в занятие проституцией 8 женщин, которые признаны потерпевшими.

"Следственными органами СК РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов УФСБ России по Томской области и ОРЧ СБ УМВД России по Томской области, по обвинению 26-летнего бывшего сотрудника полиции в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "б" ч.2 ст.241 УК РФ (деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия и с угрозой его применения) и ч.3 ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, совершенные с применением насилия и с угрозой его применения, организованной группой)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что обвиняемый полностью признал себя виновным и активно сотрудничал со следствием. В ходе расследования уголовного дела он был уволен из органов внутренних дел.

Добавим, что в настоящее время расследование уголовного дела в отношении него завершено, и материалы дела направлены в суд. В отношении других двух обвиняемых расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация