16 июня 2022, 11:29 16 июня 2022, 12:29 16 июня 2022, 13:29 16 июня 2022, 14:29 16 июня 2022, 15:29 16 июня 2022, 16:29 16 июня 2022, 17:29 16 июня 2022, 18:29 16 июня 2022, 19:29 16 июня 2022, 20:29 16 июня 2022, 21:29

В новосибирской филармонии вручили золотые ключи самым ярким артистам

  • В новосибирской филармонии вручили золотые ключи самым ярким артистам
  • Картинка
    В новосибирской филармонии вручили золотые ключи самым ярким артистам
  • В новосибирской филармонии вручили золотые ключи самым ярким артистам
Награду получил и руководитель ансамбля ранней музыки "Insula Magica" Аркадий Бурханов – более 40 лет коллектив участвует в реконструкции костюмов, музыки, инструментов эпохи Средневековья, Барокко, Ренессанса

Исполняют музыку на аутентичных инструментах – клавесинах, гитарах, скрипках, лирах: коллекция копий, как и воссозданной музыки, огромная.

"Вокальной музыки сохранилось много, это и канты на русском и украинском языках, канты, написанные в европейской традиции с понятным нам текстом", ─ рассказывает заслуженный артист России Аркадий Бурханов.

До начала прошлого столетия композиции, что исполняли в Петровскую эпоху на балах в столичных дворцах, в сибирских городах были не известны. Никаких документов со звукозаписью того времени не сохранилось.

"В России нет никаких сведений об инструментальной музыке. Мы знаем только картины, на которых изображены музыканты, описания путешественников, литературные зарисовки, письма шведских военнопленных, где упоминается, что музыка звучала в те времена", ─ пояснила профессор Новосибирской консерватории, артистка ансамбля ранней музыки "Insula Magica" Анна Недоспасова.

Удача улыбнулась новосибирскому коллективу, когда на гастролях в Дании коллективу задали странный вопрос.

"А не было ли в истории музыки связи между Сибирью и Швецией? Мы, изучая историю музыки, ничего подобного не слышали. Более того, мы знаем академическое издание музыки на Полтавскую победу, где прямым текстом было сказано: ничего не известно", ─ говорит Аркадий Бурханов.

Но стало еще как известно! После Полтавской битвы в Сибирь сослали тысячи пленных шведов: простых солдат и образованных офицеров. Один из них – музыкант Густав Блиндстрем. В маленькую неприглядную тетрадь размером с ладонь он записал около 300 музыкальных композиций Петровской эпохи: марши, полонезы, менуэты и объединил их под общим названием "Тобольский манускрипт". Памятник истории – огромная ценность для России.

Для Сибири это уникальный манускрипт уровня исторического открытия, отметил руководитель ансамбля. Люди слушают с большим удовольствием.

После тесной работы со шведским коллективом сибирские музыканты разработали концертную программу "Эхо Полтавы. Музыка войны и мира". Исполнили ее артисты на российских и шведских площадках. Говорят, эта старинная воссозданная музыка будет актуальна во все времена.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация