17 июня 2022, 08:30 17 июня 2022, 09:30 17 июня 2022, 10:30 17 июня 2022, 11:30 17 июня 2022, 12:30 17 июня 2022, 13:30 17 июня 2022, 14:30 17 июня 2022, 15:30 17 июня 2022, 16:30 17 июня 2022, 17:30 17 июня 2022, 18:30

Областные парламентарии готовятся поддержать молодых ученых

  • Областные парламентарии готовятся поддержать молодых ученых
  • Картинка
    Областные парламентарии готовятся поддержать молодых ученых
  • Областные парламентарии готовятся поддержать молодых ученых
Возместить часть затрат на аренду жилья, коммунальных платежей и предусмотреть особые условия ипотечного кредитования. Такие способы поддержки молодых ученых в новом законе предлагают региональные парламентарии. Его разработка велась еще с прошлого года. Сегодня закон дорабатывают и, возможно, он появится уже осенью.

Сегодня закон дорабатывают и, возможно, он появится осенью этого года. В региональном парламенте – заседание рабочей группы. Депутаты обсуждают проект нового комплексного областного закона "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Архангельской области". Его разработка велась еще с прошлого года. В планах – закрепить основные формы развития науки и инноваций в регионе, а также способы поддержки и стимулирования ученых. Особое внимание – молодым специалистам. Социальные меры поддержки будут зависеть от их статуса и возраста. Например, предполагается возмещать часть затрат на аренду жилья, коммунальные платежи и предусмотреть особые условия ипотечного кредитования. Сейчас законодатели определяют предельный возраст молодых учёных. Если депутаты остановятся на возрастной рамке в 39 лет, то только в САФУ преференции смогут получить около 150 учёных. Отдельной статьей в законе предлагается закрепить положение о господдержке организаций, участвующих в деятельности научно-образовательного центра "Российская Арктика". Это один из 15 НОЦов в России.

Марат Есеев, научный руководитель научно-образовательного центра "Российская Арктика": "На НОЦ делается большая ставка и показатель, по которым отчитывается НОЦ. Это не просто какие-то рядовые показатели по научно-техническим проектам, это социально-экономические показатели развития региона: уровень бедности, количество семей, улучшивших жилищные условия, количество молодых ученых, привлеченных в регион, миграционные потоки".

На сегодняшний день не все прорывные результаты исследований внедряются в производство. Из-за нынешний ситуации в стране основное внимание — импортозамещению.

Алексей Коротенков, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области: "Все субъекты, все научно-образовательные центры мирового уровня работают над одной основной задачей – это разработка тех комплектующих, тех технологий, которых нам сейчас не хватает. Это производство искусственных алмазов, это безотходная обработка водных биологических ресурсов, лесовосстановление".

Работа над новым областным законом будет продолжена.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов: "Сегодня ситуация такая, когда можно четко говорить, что жалеть средства на науку, прикладную науку нельзя. Мы говорим об импортозамещении, о необходимости новых современных технологий. Это требует средств".

Рассмотрение документа на сессии областного Собрания планируется уже этой осенью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация