20 июня 2022, 06:19 20 июня 2022, 07:19 20 июня 2022, 08:19 20 июня 2022, 09:19 20 июня 2022, 10:19 20 июня 2022, 11:19 20 июня 2022, 12:19 20 июня 2022, 13:19 20 июня 2022, 14:19 20 июня 2022, 15:19 20 июня 2022, 16:19

Сотни жизней: как в Челябинской области спасают нерожденных детей

  • pxhere.com
    pxhere.com
  • pxhere.com
    pxhere.com
  • pxhere.com
    pxhere.com
  • pxhere.com
    pxhere.com
Ежегодно в Челябинской области делают тысячи абортов. Прежде чем пойти на этот шаг, многие женщины посещают психологов, и часть из них после бесед со специалистами решают сохранить жизни малышам. Координатор службы помощи рассказала о реальных историях спасения и о поддержке, которую оказывают беременным.

В 2021 году психологи челябинской службы помощи "С.П.А.С. консультирование" провели беседы с 524 беременными — 148 из них приняли решение не идти на аборт и оставить ребенка. Со многими женщинами специалисты поддерживают связь даже после рождения малыша. А начинается общение в женских консультациях.

"По закону беседа с психологом перед проведением аборта обязательна. Отправлять могут либо к нам, либо в кризисный центр на ул. Воровского, но доходят, увы, не все. У нас в службе работают шесть психологов в десяти женских консультациях в Челябинске, Копейске, Долгодеревенском и Кременкуле. Два раза в неделю в них находятся наши специалисты", — рассказала координатор службы помощи Анна Кожевникова.

Значительная часть решившихся на аборт женщин называют основной причиной материальное неблагополучие, но Анна Кожевникова считает, что для некоторых это объяснение на самом деле является своего рода прикрытием — им проще сказать, что нет денег и нет возможностей. По ее мнению, одна из главных проблем может быть в отношениях: как показывают наблюдения, об абортах нередко задумываются беременные, которые состоят в гражданском браке и не уверены в партнере.

Часть женщин также рассказывает психологам о сложностях с жильем.

"Одна из историй для меня была очень удивительной: молодая девушка совершенно случайно зашла в кабинет, где я проводила консультации. Она даже не знала, где психолог и шла к гинекологу, который, как оказалось, принимал совершенно в другом кабинете. Я начала с ней разговаривать, буквально полчаса мы с ней побеседовали, обнялись, и она сияющая пошла домой. В итоге родилась девочка. У них была проблема с жильем, но все разрешилось", — вспоминает Анна Кожевникова.

Специалист также добавляет: есть женщины уже с детьми, которые сохраняют очередную беременность и после рожают еще — настолько меняется их внутреннее отношение.

"У нас есть стереотип, что есть два ребенка в семье, и достаточно. Переступить этот порог бывает очень сложно. Часто идут на аборт с первым и как раз третьим ребенком и после третьего. Но у нас есть такие семьи, которые сохраняют третьего, а потом у них уже пятеро детей. А у одной женщины есть пятеро, и она говорит, что нужно семь. Подобные истории для нас — самые любимые", — отметила координатор.

Служба помощи занимается не только консультированием кризисных беременных, хотя именно это направление было основной первоначальной идеей. К слову, существует она с 2015 года и действует при Одигитриевском женском монастыре, в рамках федеральной программы. В данный момент это — целый гуманитарный центр, а команда объединяет 14 человек.

"Служба оказывает гуманитарную помощь женщинам, собирает все необходимое для малышей: вещи, средства гигиены, кроватки, коляски, стульчики. Со временем у нас появился небольшой склад, то есть в принципе есть гуманитарный центр, куда и люди нам приносят вещи, и где мы их раздаем. Ежемесячно мы оказываем продуктовую помощь", — пояснила Анна Кожевникова.

При этом некоторым помогают с временным жильем — налажена связь с тремя центрами, которые готовы предоставить квартиры, рассказала специалист.

Отметим, что в общей сложности в Челябинской области действует несколько кризисных центров, где беременные женщины могут получить поддержку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация