17 июня 2022, 19:24 17 июня 2022, 20:24 17 июня 2022, 21:24 17 июня 2022, 22:24 17 июня 2022, 23:24 18 июня 2022, 00:24 18 июня 2022, 01:24 18 июня 2022, 02:24 18 июня 2022, 03:24 18 июня 2022, 04:24 18 июня 2022, 05:24

Старинные документы восстанавливают в петербургской лаборатории

  • Старинные документы восстанавливают в петербургской лаборатории
  • Картинка
    Как в Петербурге восстанавливают уникальные архивные документы
  • Старинные документы восстанавливают в петербургской лаборатории
1 июля профессиональный праздник отметят российские реставраторы, а для Петербурга это еще и памятная дата этот день считается символическим "днем рождения" ленинградской послевоенной школы реставрации, известной особыми технологиями. В лаборатории, где восстанавливают архивные документы, побывал Алексей Комаров.

Документы, как и люди, тоже болеют. Для них вредны повышенная влажность, вода и грязь. Эта лаборатория своего рода огромная клиника, где бумаги, некоторым из них более 150 лет, чистят от вековой пыли. Измеряют уровень кислотности, чем он выше, тем опаснее. Из-за него бумага может превратиться буквально в пыль. И даже берут мазки, чтобы узнать, чем именно заражён документ.

Заражён ли документ, становится ясно через 7-10 дней после того, как чашку Петри помещают в специальный термостат. Вот здесь уже есть несколько образцов, которые взяли ранее. Вот на этом, например, видно, что плесневый гриб пророс.

Заражённый документ отправляют на карантин. Где каждый лист протирают биоцидом, который и убивает всю заразу. Некоторые бумаги поступают в таком виде, что их приходится буквально собирать по кусочкам. Цех реставрации особо ценных документов можно назвать микрохирургическим отделением. Здесь пациентов из всех архивов Петербурга ставят на ноги. Убирают скотч — одна из самых распространённых проблем, например, для чертежей. Проклеивают и дублируют слой. После чего сушат.

Ирина Крицкая, заведующая цехом реставрации особо ценных архивных документов "Лаборатории обеспечения сохранности документов государственных архивных учреждений Петербурга": "Таким образом, им можно будет пользоваться, будет всё читаться, будут видны все буквы, он будет абсолютно целый. И, соответственно, вот он разворачивается, можно с ним работать".

Возвращают к жизни и совсем безнадёжных. Вот так выглядел плакат начала ХХ века до реставрации. Впрочем, бывают случаи и хуже.

"Документы все приходят в реставрацию, все, так или иначе, в ужасающем состоянии, но карта подобного масштаба и в подобном состоянии к нам приходит первый раз", — рассказала Ирина Крицкая.

Эта карта размером 2,10*3 метра — генеральный план Ковшовской лесной дачи. Уникальный документ даже по своему размеру. Ему почти два с половиной века. Состояние говорит само за себя.

Ирина Крицкая: "Карта состоит из частей из склеенных, вот здесь если приглядеться, даже видно места склейки. Вот место склейки, вот место склейки. Ну и вот у нас с вами место склейки, шов пошёл. Соответственно, мы фрагментами вот так вот и будем её отделять от холста, работать с фрагментами, восстанавливать целостность. И готовые листочки откладывать до поры до тех пор, пока у нас все вот эти фрагменты не будут восстановлены".

Карта сделана из тряпичной бумаги. Именно её и будут использовать во время реставрации. Ежегодно специалисты восстанавливают 70 тысяч архивных документов. Ими можно застелить целое футбольное поле. И делают это заботливые женские руки. Мужчин к такой работе не допускают. Говорят, неусидчивые.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация