20 июня 2022, 14:00 20 июня 2022, 15:00 20 июня 2022, 16:00 20 июня 2022, 17:00 20 июня 2022, 18:00 20 июня 2022, 19:00 20 июня 2022, 20:00 20 июня 2022, 21:00 20 июня 2022, 22:00 20 июня 2022, 23:00 21 июня 2022, 00:00

В Муроме свирепый алабай держит в страхе целый район

  • В Муроме свирепый алабай держит в страхе целый район
  • Картинка
    В Муроме свирепый алабай держит в страхе целый район
  • В Муроме свирепый алабай держит в страхе целый район
Депутаты Госдумы предложили ужесточить ответственность для хозяев собак, напавших на людей. После принятия поправок, штрафы здесь могут доходить до 200 тысяч рублей, а в случае серьезных травм, владельцу животного будет грозить уголовная ответственность. А вот жителю Мурома, пострадавшему от укусов соседской собаки, пока приходится самому призывать обидчика к ответу.

Подробности в нашем сюжете. Это видео сошло бы за кадры охоты из мира дикой природы, если бы не силуэты домов и автомобили. На нем собака осторожным шагом перебегает улицу, и тут же набрасывается на ничего не подозревающую жертву – случайного прохожего. Между ними начинается борьба.

Сергей Серегин, пострадавший:

– Увидел собаку в последний момент, когда ее пасть у моего лица оказалась, я просто рукой закрылся, в принципе, возможно именно это мне жизнь спасло.

Сколько длилась схватка, Сергей уже не помнит, но тогда перед глазами пролетела вся жизнь. Оттащить свирепое животное получилось только у хозяина и то с большим трудом. Напавшим оказался соседский алабай – овчарка весом со взрослого мужчину. Поэтому Сергея спасла только хорошая физическая форма. А вот рука по прогнозам врачей, возможно не восстановится уже никогда. Кстати, по профессии Сергей – промышленный альпинист.

– Осколок кости, который непосредственно давит на серединный нерв. И от сюда потеря чувствительности и функционала. То есть удалять его тоже неизвестно насколько целесообразно. Потому что можно нерв повредить. Придется как-то уживаться с этим осколком.

И это не первый случай нападения. Выяснилось, что алабай держит в страхе едва ли не половину района. Загрыз чужую собаку и часто пугает местных жителей.

Владимир Артамонов, житель улицы Меленковская:

– Супруга, вот здесь вот гуляли они, вышли, провожали детей, они отъехали. А этот здоровый летит, короче, через дорогу. Говорит, мы как вот, хорошо калитка была открыта, если бы калитка закрыта была, он, говорит, успел бы нас, он даже набросился на дверь, говорит, успели только закрыть.

– Вот она бегает по всей округе эта псина. Хозяину как было глубоко все равно, так все и осталось. Несмотря на то, что Сергей обратился в полицию и те оштрафовали хозяина на смешную сумму- три с половиной тысячи , потенциальный убийца не раз с тех разгуливал на свободе, все также без поводка и намордника.

Наша съемочная группа рискнула приблизиться к дому, чтобы получить комментарий от хозяина пса.

Дмитрий Горкин:

– О том, что территория охраняется злой и видимо бойцовской собакой гласит вот эта вот табличка: "Осторожно, злая собака". И на ней нарисован видимо тот самый алабай. Мы попытались постучаться, как-то докричаться до соседей. Несмотря на то, что мы знаем, что они за забором – они на контакт не идут. И мы, соответственно, тоже не очень хотим заходить внутрь.

Разговора, к сожалению, а может и к счастью, не состоялось. По словам Сергея, хозяин алабая не горит желанием как-то заглаживать конфликт или признавать свою вину. Именно свою, так как собака не виновата, считает пострадавший.

Его слова подтверждают и более ответственные заводчики таких среднеазиатских овчарок. Прежде, чем завести первого алабая Владимир Карпов много узнал об этой породе. Говорит, по природе они послушны, отличные охранники и никогда не нападут на человека, если правильно воспитывать, а не пускать это на самотек.

Владимир Карпов, владелец собаки породы среднеазиатская овчарка:

– Собака послушная, аккуратная. Всегда находится в пределах видимости хозяина никогда не удаляется. Очень грамотно можно начать с ней дрессировку. Как вы ее отдрессируете, так собака с вами и будет жить.

В случае же с муромским алабаем, вероятно, его воспитанием никто не занимался. Сергей Серегин намерен идти до конца. Он обратился с иском в суд, а жители улицы написали коллективное заявление в прокуратуру и полицию с просьбой обязать нерадивого собаковода оградить людей от агрессивного животного.

Дмитрий Горкин, Семен Карпов.

Вести "Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация