19 июня 2022, 21:00 19 июня 2022, 22:00 19 июня 2022, 23:00 20 июня 2022, 00:00 20 июня 2022, 01:00 20 июня 2022, 02:00 20 июня 2022, 03:00 20 июня 2022, 04:00 20 июня 2022, 05:00 20 июня 2022, 06:00 20 июня 2022, 07:00
  • Александр Бузаладзе

Союз с Россией важен для Азербайджана как никогда

  • Союз с Россией важен для Азербайджана как никогда
Как живет союзный Азербайджан? Дружба, проверенная временем.

15 июня в Азербайджане отметили День Национального спасения. Праздник учрежден в память о событиях 1993 года, когда по зову народа Гейдар Алиев вернулся к власти, возглавил Верховный совет Азербайджана и спас страну от раскола и гражданской войны. Для России Азербайджан – надежный союзник на постсоветском пространстве. На 23 июня запланирован визит в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в ходе которого состоится и встреча с президентом Ильхамом Алиевым.

Баку потрясает архитектурой, динамикой – он современен. И, конечно, если говорить о феномене успешности Азербайджана, то лучше всего это делать сразу после важнейшего для страны праздника Дня национального спасения. и делать это отсюда, с самой высокой точки Баку Нагорного парка. Глядя на все это великолепие, понимаешь, какую важную в этом роль сыграли и Гейдар Алиев, и нынешний президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

1993 год – переломный в Азербайджане. Военный мятеж в Гянже, захват государственных деятелей в заложники, вот-вот страна потеряет свою государственность. Народ потребовал возвращения Гейдара Алиева.

Уже в современных геополитических реалиях, когда Азербайджан находится на пике политической и экономической стабильности, союз с Россией важен как никогда.

"Отрадно, что российско-азербайджанские отношения сегодня поступательно развиваются. Они развиваются, конечно же, благодаря усилиям, способностям президентов двух стран. И мы в этом году перешли уже на новый этап в двухсторонних отношениях. А точнее – подписание Декларации о союзнечестве и взаимодействии. Декларация имеет особое значение, так как выводит наши отношения на союзнический уровень", – считает Заур Мамедов – глава Бакинского клуба политологов.

В азербайджанских школах, как и в российских, в эти летние дни заканчивается учебный год. И вот 11-й класс. Русский выпуск – они прошли серьезную подготовку – русскоязычные классы. Для того чтобы поступить даже в первый класс, здесь проходят серьезные вступительные экзамены. В Азербайджане почти три с половиной тысячи школ, из них в 340 школах преподают на русском – это 10%. Отличный результат для тех, кто желает продолжить образование в России.

Майсари – это селение в Шемахинском районе Азербайджана, а Азиз Гасымов – винный гид – показывает нам, как цветет виноград. Азербайджанские виноделы самоуверенно идут в Россию на место Франции, Италии – с аналогичным качеством продукта, но с более мощным премиальным потенциалом и конкурентной ценой.

Азербайджан и Каспийское побережье – это новый тренд и сервис не хуже, чем где-либо в Европе.

"Общие инвестиции в проект составили примерно 400 миллионов долларов, построены около 300-400 тысяч квадратных метров разной недвижимости", – рассказал Эмин Агаларов – девелопер, владелец курортного поселка Sea Breeze Resort.

Приехать сюда и получить совершенно новое свежее прочтение Азербайджана. Многокилометровые отлично оборудованные пляжи за последнее время стали местом притяжения для российского туриста.

Местные, лишь только завершилась гонка "Формулы-1", сами гоняют по трассе воодушевленно. А на русскоязычном международном телеканале CBC рейтинги просмотров зашкаливали. Телеканал СBC – один из популярнейших в регионе: сбалансированные точные новости и оперативная информация, программы на все вкусы.

"Мы начали вещание с 2012 года – это первый международный телеканал, который вещает на русском языке. Идет круглосуточное вещание, мы охватываем территорию от европейской части России до полуострова Индостан", – сказал Нигяр Алиева, главный редактор отдела общественно-политических передач телеканала СВС.

Вот еще событие. Казалось бы, национальная свадьба, но нет. Свадьба – азербайджанская, а жених с невестой – русские. И здесь их чествуют на государственном уровне.

И за особые заслуги перед государством государство награждает ключами от большой и просторной квартиры. И русские, и азербайджанцы здесь – единое целое.

В таком руинизированном состоянии последние почти 30 лет находилась территория Карабаха, и первое, что сделали азербайджанцы, когда вошли на эти земли, – восстановили сеть дорог, построили аэропор, а на этом месте планируют выстроить жилой комплекс.

Аэропорт – международный. Уже принимает авиарейсы. Горная дорога восстанавливается и укрепляется. Ремонтники бетонируют дождевые ливневки. Безопасность обеспечивает азербайджанская полиция. Неприступная Шуша, как невеста, но только в июньской зелени.

У парикмахера Анара – творческая миссия: сделать всех в Шуше счастливыми. Анар довольно улыбается – у него еще один счастливый клиент.

В Шуше полным ходом идет восстановление. Новые административные здания, заново отреставрировали мэрию, строительная техника не останавливается ни днем, ни ночью.

Супермаркет забит продуктами. Свежее молоко, соки, кофе, колбасы, бананы, морковь, лук, даже кисленькая свежая слива – все продается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация