20 июня 2022, 03:24 20 июня 2022, 04:24 20 июня 2022, 05:24 20 июня 2022, 06:24 20 июня 2022, 07:24 20 июня 2022, 08:24 20 июня 2022, 09:24 20 июня 2022, 10:24 20 июня 2022, 11:24 20 июня 2022, 12:24 20 июня 2022, 13:24

Сняли прямо с дерева: в заказнике под Хабаровском задержали браконьеров

  • Сняли прямо с дерева: в заказнике под Хабаровском задержали браконьеров
  • Картинка
    Сняли прямо с дерева: в заказнике под Хабаровском задержали браконьеров
  • Сняли прямо с дерева: в заказнике под Хабаровском задержали браконьеров
Впервые для поимки нарушителей инспекторы заказника использовали новые методы. С началом туристического и сезона сбора дикоросов во всех заповедниках введен усиленный режим патрулирования – теперь пойманным нарушителям грозят штрафы до 300 тысяч рублей.

" – Орудие в сторону! Вы знаете, что находитесь в федеральном заказнике?
– Я заблудился".

Ровно в полночь опергруппа настигает сначала одного нарушителя, а на рассвете – другого.

Обоих снимают прямо с деревьев. Мужчины хоть и говорят, что заблудились, на самом же деле потом признаются: охотились, а о том, что на территории заказника – не знали.

Дмитрий Фоменко, участковый государственный инспектор ФГБУ "Заповедное Приамурье":

"От фотоловушек пришел сигнал, пришлось проверить, человек или зверь, видим, свежий след, трава замята, опасно, ведь тот человек не думает, что идут инспекторы-люди, думает, зверь".

Сергей Лагутин, участковый государственный инспектор ФГБУ "Заповедное Приамурье":

"Это довольно мощное оружие , имеет своеобразные патроны, экспансивного действия, можно и на медведя , и на изюбря, и на кабана, ничем не гнушаются".

Ловить браконьеров с этого года инспекторам стало проще. На секретной карте шифрами отмечены примерные места, куда как магнитом тянет охотников-нелегалов.

Виктор Блюденов, начальник оперативной группы филиала "Большехехцирский" ФГБУ "Заповедное Приамурье":

"Весной облетели беспилотным летательным аппаратом до лиственного покрова лес и зверь нам сам показал, где есть незаконно оборудованные солонцы, и на сто процентов это получилось так. А браконьерство идет на копытных, косуль и изюбрей, а они только принесли потомство все, им нужны витамины и минералы и они идут на соль, браконьеры этим пользуются".

Браконьерам грозят штрафы до 300 тысяч рублей, если бы обнаружили убитого зверя – лишение свободы. А вот безоружным вход в некоторые заповедные места сейчас открыт.

Находиться на территории заказника закон не запрещает, тем более, сезон дикоросов. Но их сбор, советуют инспекторы, лучше всего отложить до конца июля. Сейчас кроме огромного количества грибов и ягод в лесу можно встретить и большое число медведей , у которых самый пик активности.

На парковке Анюйского нацпарка оживленно, пик турсезона. Инспекторы проверяют документы на право посещения. Разрешение должно быть и на любительское рыболовство. Только удочки, никаких сеток.

Алексей Путятин, начальник оперативной группы ФГБУ "Заповедное Приамурье":

"Если осуществляется на краевой территории, то размер штрафа 12 тысяч за одну особь, если на территории федеральной, то в два раза больше".

Поэтому инспекторы предупреждают – за три незаконных «хвоста» уже можно получить срок.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация