20 июня 2022, 13:30 20 июня 2022, 14:30 20 июня 2022, 15:30 20 июня 2022, 16:30 20 июня 2022, 17:30 20 июня 2022, 18:30 20 июня 2022, 19:30 20 июня 2022, 20:30 20 июня 2022, 21:30 20 июня 2022, 22:30 20 июня 2022, 23:30

Владимирские школьники представили новые изобретения на конкурсе в "Кванториуме"

  • Владимирские школьники представили новые изобретения на конкурсе в "Кванториуме"
  • Картинка
    Владимирские школьники представили новые изобретения на конкурсе в "Кванториуме"
  • Владимирские школьники представили новые изобретения на конкурсе в "Кванториуме"
Камера для дневного сна, булавкособиратель и фриланс-биржа "Копеечка". На конкурсе в "Кванториуме" школьники региона представили свои новые изобретения.

К чему приводит полет фантазии и как идеи школьников могут быть применимы в жизни, расскажет Екатерина Васильева.

Из-за небольших габаритов этот прибор сложно назвать станком. Но, по факту, именно он перерабатывает пластик в филамент – материал для 3D-принтера. Над этой системой выпускник 38 школы Владимира Илья Климов трудится уже два года – и в номинации инженерно-технических проектов он вне конкуренции. Заслуженное первое место.

– Нарезается бутылка, проходит через нагреватель, переправляется в пруток и уже этот пруток наматывается на катушку. С помощью вот этих кнопок производится управление двигателем, который вращает с помощью зубчатых колес бабину.

Найти проблему и решить ее – главные задачи для школьников, которые представляет проекты. Иван Волков обеспокоен способом хранения расходников.

Иван Волков, участник конкурса проектов:

– У нас возникла проблема. У нас трескался пластик. Из-за этого не могли нормально печатать. И родилась идея сделать такой проект.

Внутри система продува и сушки, нагреватель с датчиком температуры. В этом году в конкурсе инженерно-технических и творческих проектов участвовали больше тридцати школьников со всего региона.

Илья Максимов, руководитель мобильного технопарка "Кванториум 33":

– Технические проекты – это разработка каких-то приложений, либо устройств, разработка мобильных приложений, творческие проекты. В том году ребята делали скейт-парк в городе Собинка, они победили, представили проект в Государственной Думе. В этом году есть проекты капсулы дневного сна, "ночник – грибок", видимо, детей затрагивает проблема полноценного сна.

Кирилл из Лакинска переживает не за сон, за бодрствование своего кота Тихона. И создает для него автоматический лазер-игрушку. По замыслу, играть с животным можно будет даже на расстоянии – через приложение.

Кирилл Антошин, участник конкурса проектов:

– Я говорю: Тихон, глянь, что есть. Он такой: "Ого! Что это?" А потом уже через некоторое время к нему привык и начал бегать за лазером, он даже не понял, что это делаю не я.

От смешной фантазии до реализации проекта – большой путь. И даже простые на первый взгляд идеи требуют знаний и усидчивости, рассказывают организаторы конкурса. Ценно, что есть ребята, которым важно все сделать своими руками, а не купить в магазине.

Дмитрий Бодров, педагог аэротехнопарка "Кванториум 33":

– Нужно знать базовую физику, раздел "Электричество", потому что здесь очень много завязано на электричестве, и если два маленьких проводка не так припаять, то дрон просто загорится. Нужно уметь паять, соответственно, уметь программировать немножко.

Проекты, представленные на конкурсе, пока далеки от идеала и промышленной реализации. Это знают и дети, и не скрывают члены жюри. Но конкурс в "Кванториуме" – возможность для ребят получить конкретные советы. И самый главный посыл: не останавливаться.

Екатерина Васильева, Семен Карпов.
Вести "Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация