20 июня 2022, 12:06 20 июня 2022, 13:06 20 июня 2022, 14:06 20 июня 2022, 15:06 20 июня 2022, 16:06 20 июня 2022, 17:06 20 июня 2022, 18:06 20 июня 2022, 19:06 20 июня 2022, 20:06 20 июня 2022, 21:06 20 июня 2022, 22:06

Тропы для туристов будут оборудованы в заповеднике "Васюганский"

  • Екатерина Шумкина, заповедник "Васюганский"
    Екатерина Шумкина, заповедник "Васюганский"
Тропы для туристов будут оборудованы в заповеднике "Васюганский".

Тропы для туристов будут оборудованы в заповеднике "Васюганский". Как рассказала корреспонденту интернет-редакции "Вести-Томск" начальник отдела по экопросвещению заповедника Екатерина Шумкина, обследовать территорию для возможного запуска туристических маршрутов специалисты начали еще в прошлом году.

Напомним, заповедник "Васюганский" располагается на территории Северного и Убинского районов Новосибирской области и Бакчарского района Томской области. Обследование территории для обустройства экомаршрутов проводилось как в нашем регионе, так и в Нособирской области.

"В прошлом году изучалась территория в Бакчарском районе, в этом году исследовали еще два направления. На одном остановились – это маршрут в районе реки Тартас Новосибирской области. Первый экомаршрут, который мы планируем открыть, пройдет там", – рассказала Екатерина Шумкина.

Маршрут будет многодневным, в зависимости от сложности он рассчитан на 2 или 3 ночевки. Стартовой точкой станет деревня Кордон Северного района Новосибирской области. Туда туристы смогут добираться либо на своем транспорте, либо на рейсовых автобусах. Дальше по маршруту туристы будут следовать на лодках или на снегоболотоходах.

Заповедник является территорией, где обитают дикие животные, поэтому в походе группу обязательно сопровождает государственный инспектор. Еще один сопровождающий – сотрудник заповедника, который расскажет об объектах флоры, фауны и об особенностях самого Васюганского болота. Кроме того, на посещение заповедника необходимо получить разрешение.

Путешествие, по словам Екатерины Шумкиной, рассчитано на взрослых, подготовленных людей.

"Это маршрут для тех, у кого есть опыт в туризме, кто готов ночевать в палатках и спальных мешках, кто физически подготовлен. Туристам предстоит в течение дня плыть на моторной лодке. Мы не планируем отдых с детьми, семейный отдых. Ждем студентов и тех, кто старше. Это и будут наши первые экотуристы", – рассказала Екатерина Шумкина.

Часть экомаршрута вдоль реки Тартас (фото Екатерины Шумкиной).

При этом маршрут, который пройдет вдоль реки Тартас, не считается самым сложным из возможных экомаршрутов в заповеднике. Более сложные маршруты появятся в Бакчарском районе Томской области.

"Например, маршрут в районе реки Иксы предполагается для тех, кто занимается научными исследованиями. Это сплавной маршрут, рассчитанный на подготовленных туристов, пройти его можно только весной. Увидеть можно птиц, разные растения и так далее. Предполагаем, что он будет интересен тем, кто снимает документальные фильмы", – рассказала Екатерина Шумкина.

Желающие пройти экомаршрутами в заповеднике "Васюганский" есть. По словам Екатерины Шумкиной, вопросы поступают от жителей разных регионов России. По организации туров предполагается заключение соглашения с туроператорами, в настоящее время эти вопросы прорабатываются. Интерес к заповеднику проявляют и зарубежные ученые.

"По спросу география широкая. Интересуются жители Томской и Новосибирской областей, Урала, центральных регионов России. Есть интерес у зарубежного научного сообщества, у институтов, которые специализируются на изучении болотных систем. Заявки поступают. Территория уникальная и почти неизученная, аналогов в мире нет", – рассказала Екатерина Шумкина.

Оборудование троп, отметила она, начнется в августе. Отправиться в путешествие первые туристы смогут в сентябре.

Возле реки Икса (фото Екатерины Шумкиной).

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация