20 июня 2022, 12:53 20 июня 2022, 13:53 20 июня 2022, 14:53 20 июня 2022, 15:53 20 июня 2022, 16:53 20 июня 2022, 17:53 20 июня 2022, 18:53 20 июня 2022, 19:53 20 июня 2022, 20:53 20 июня 2022, 21:53 20 июня 2022, 22:53

Десятки киллограмов мусора подняли дайверы со дна озер Университетское и Политехническое

  • Десятки киллограмов мусора подняли дайверы со дна озер Университетское и Политехническое
Томские активисты собрали и подняли со дна несколько десятков килограммов мусора.

Несколько десятков килограммов мусора собрали с берегов и подняли со дна озера Университетского и пруда Политехнического томские активисты. Такую экоакцию они провели в рамках проекта сохранения родников Томска. А их в областном центре сегодня больше тысячи и питают они томские озера.

Подводный субботник объединил дайверов сразу трех вузов Томска – ТПУ, ТГУ и ТУСУРа. Условия для погружения были не простые. Глубина не позволяет плыть, скорее, приходится ползти под водой.

"Ржавый руль от велосипеда, плоскогубцы и большой кусок покрышки. Ты встаешь на четвереньки и ползёшь, прощупываешь руками ил, потому что видимость нулевая. Даже если надеваешь очки, ладошку вблизи не видно", – рассказал Игорь Миронов, член дайвинг-клуба "Афалина".

"Работаем на ощупь. Также у нас есть металлодетекторы, можно с ними работать, они на металл реагируют вибрациями, так можно искать металл", – рассказал Никита Шахмайкин, член клуба аквалангистов "Наяда".

Субботник инициировала Олеся Назарова в рамках своего экопроекта, который недавно получил грант. Ее отец, гидрогеолог Александр Назаров нанес томские родники на карту и обустроил многие из них.

Родники, которые питают Университетское озеро – часть первого родникового водопровода, построенного в 19 веке для нужд студгородка первого томского вуза.

"Эти родники и озеро – это и символ Большого университета, и истоки. И хотелось бы, чтобы эти истоки всегда были чистыми. Чтобы университеты заботились об этих родниках. Чтобы эта природная жемчужина Томска стала и рекреационной, и туристической жемчужиной города", – рассказала Олеся Назарова, куратор проекта "Родники Томска".

На берегу улов дайверов оценил коллекционер Идрис Мухутдинов. Для домашнего музея, в котором уже тысячи экспонатов, он присмотрел вилы, обломок печной дверцы, ложку и велосипедное седло.

"Современное искусство знаете, что такое? Вот, допустим, сиденье прилепил, ещё что-нибудь, колесо у меня старое есть, с крылом номер, руль там приделаем, кстати, там руль нашли, и все это получится уже экспонат музейный", – говорит Идрис Мухутдинов.

Кроме уборки активисты планируют поставить на берегу озера урны, починить лестницу, домики для уток. А в перспективе – организовать экотропу от Университетской рощи до Аллеи пивоваров, где можно будет увидеть десятки родников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация