20 июня 2022, 20:50 20 июня 2022, 21:50 20 июня 2022, 22:50 20 июня 2022, 23:50 21 июня 2022, 00:50 21 июня 2022, 01:50 21 июня 2022, 02:50 21 июня 2022, 03:50 21 июня 2022, 04:50 21 июня 2022, 05:50 21 июня 2022, 06:50

У жителей Грибского массово гибнет урожай

  • У жителей Грибского массово гибнет урожай
Жители села Грибское Благовещенского района обвиняют фермеров в гибели урожая на личных подворьях. Сельчане заявили о том, что аграрии распыляют пестициды с помощью беспилотников.

Без урожая рискуют остаться жители Грибского Благовещенского района. На многих подворьях пожелтели растения, а кое-где даже погибла живность. Сельчане винят фермеров, которые якобы травят пестицидами и гербицидами вредителей и сорняки на своих полях. Наш корреспондент разбирался в ситуации.

— Вот у нас видишь, как. Помидорчики рыженькие такие стоят. Бравенькие, полудохлые. Выживут — не знаю.

Таким вопросом сейчас задаются практически все жители Грибского. Растения на приусадебных участках резко сменили окрас. Всему виной, уверены сельчане, вот эти беспилотники крупного сельхозпроизводителя, распыляющие гербициды. На одном из подворий, к примеру, погиб урожай клубники. В день, утверждает владелец, он собирал более сотни литров ягоды. Сейчас же, по его словам, на листьях появились нездоровые пятна, соцветие погибло.

«Возле этого поля живут три человека, три участка — одни пенсионеры, у них там тоже и деревья ягодные, которые пропали. У других там тоже и клубника на укрывном. Вид ужасный. Баклажаны, капуста, помидоры — все пожелтело. И так в Грибском у многих. У нас даже у человека пчелы погибли», — рассказывает садовод Александр Гриценко.

По словам местных жителей, ситуация усугубляется еще и тем, что в районе села находится земельный участок, принадлежащий Алимскому заказнику. Именно в этом месте гнездятся даурские журавли. Что же касается распыления химикатов, то, по словам специалистов, в данном случае есть грубое нарушение. Поскольку не соблюдены правила безопасного обращения с ними: при авиананесении пестицидов и гербицидов минимальная дистанция до ближайшего населенного пункта должна быть не менее 2 километров. Более того, жителей и пчеловодов обязаны предупредить о распылении не менее чем за 3 дня.

«Дело в том, что при опрыскивании с летательных аппаратов (не важно, это беспилотник или дельтаплан) происходит так называемое ультрамалообъемное опрыскивание. То есть, когда доза на гектар буквально 2-3 литра составляет. То есть образуется аэрозоль, который при малейшем ветерке уносится на многие километры в сторону. Соответственно, угроза колоссальная. Особенно, если скорость ветра была выше 4 метров в секунду», — говорит начальник Благовещенского районного отдела филиала Россельхозцентра Павел Жирнов.

По факту нарушения жители Грибского обратились с коллективной жалобой в районную прокуратуру. Причем указали, такое вредительство терпят уже не впервые. Страдают и близлежащие села.

«Данные обращения были направлены по компетенции в управление Россельхознадзора по Амурской области. Результаты проверок контролируются. С учетом полученных ответов из Россельхознадзора, с учетом мнений специалистов будут приняты меры реагирования», — прокомментировала прокурор Благовещенского района Елена Бажал.

Специалисты Россельхознадзора намерены выехать в Грибское с обследованием. А жители — потребовать возмещение ущерба от владельцев ядовитых беспилотников. Мы будем следить за развитием событий.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация