20 июня 2022, 19:19 20 июня 2022, 20:19 20 июня 2022, 21:19 20 июня 2022, 22:19 20 июня 2022, 23:19 21 июня 2022, 00:19 21 июня 2022, 01:19 21 июня 2022, 02:19 21 июня 2022, 03:19 21 июня 2022, 04:19 21 июня 2022, 05:19

На Международном конкурсе имени Рахманинова начались прослушивания композиторов

  • На Международном конкурсе имени Рахманинова начались прослушивания композиторов
  • Картинка
    Конкурс имени С.В. Рахманинова – Второй тур по специальности "Композиция"
  • На Международном конкурсе имени Рахманинова начались прослушивания композиторов
В Малом зале звучат сольные фортепианные сочинения.

На Международном конкурсе имени Рахманинова начались прослушивания композиторов, а у пианистов завершается второй тур. Из 13 участников 10 представляют российскую школу. Репортаж – Ольги Ениной.

Перед Большим залом Консерватории за час до начала второго фортепианного тура собираются зрители. Первый тур у пианистов завершился с неожиданным результатом: вопреки правилам, из 24 музыкантов в полуфинал вышло больше половины.

"Очень приятно было почувствовать единодушие членов жюри, которые согласились, чтобы провести в полуфинал не 12, а 13 участников", – заявил пианист, член жюри конкурса, народный артист России Владимир Овчинников.

По правилам второго тура в программе должны быть произведения Рахманинова крупной формы и музыка русских или зарубежных композиторов. Сольная программа каждого участника длится от 50 до 55 минут.

Арсений Тарасевич-Николаев – выпускник Московской консерватории. Он гастролирует по всему миру, его концерты проходили и в Карнеги-холле, и на других известных сценах. Для второго тура выбрал произведения Рахманинова и Равеля. Он записал два альбома с их музыкой.

"Сейчас мне захотелось освежить ощущения, найти что-то новое в этой музыке", – заявил пианист, участник конкурса Арсений Тарасевич-Николаев.

Константин Хачикян – тоже выпускник Московской консерватории. Признается, были периоды, когда любимыми композиторами он считал Моцарта и Шопена. Но уже больше 10 лет предан Рахманинову.

Сегодня же в борьбу вступили композиторы. В Малом зале звучат – их сольные фортепианные сочинения. Впервые на сцене исполняют произведение Кристины Оганесян из Москвы. За инструментом – её преподаватель по классу фортепиано Мона Хаба.

Пьесу для фортепиано "Потоки" Кристина Оганесян сочиняла около месяца. Уже в названии композитор намекнула, что даёт простор для фантазии и исполнителя, и зрителя.

"Каждый может понять по-своему эти потоки, ведь потоки бывают разные, но мой исполнитель предположил, что это могут быть потоки энергии, например, или потоки воды", – пояснила композитор, участница конкурса Кристина Оганесян.

Ян Юаньфан в Москве – впервые, приехал из Великобритании специально на Конкурс имени Рахманинова. Свою "Маленькую партиту" исполняет сам. Ян – лауреат нескольких международных фортепианных конкурсов.

"Я всегда чувствовал как музыкант, что играть на фортепиано и сочинять музыку – очень выгодное сочетание. Если ты сам пишешь, то с большей долей вероятности сможешь лучше понять музыку других. Я, как композитор, практикующий игру на фортепьяно, глубже погружаюсь в материал", – заметил композитор, участник конкурса Юаньфан Ян.

Ян, Кристина и ещё 10 композиторов свои сочинения для фортепьяно, но уже с оркестром, представят во втором этапе конкурса. Помимо таланта участников, жюри будет оценивать и перспективу исполнения новых сочинений.

"Захочет ли большой пианист вынести это вот на широкую публику? Насколько это будет интересно, вот это вот у меня лично это второй вопрос", – заявил председатель жюри конкурса по специальности "Композиция", народный артист России Александр Чайковский.

Итоги конкурса для всех трёх специальностей – композиция, фортепиано и дирижирование – подведут 26 июня. А на следующий день в Большом зале Московской консерватории состоится концерт лауреатов конкурса имени Рахманинова.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация