21 июня 2022, 02:44 21 июня 2022, 03:44 21 июня 2022, 04:44 21 июня 2022, 05:44 21 июня 2022, 06:44 21 июня 2022, 07:44 21 июня 2022, 08:44 21 июня 2022, 09:44 21 июня 2022, 10:44 21 июня 2022, 11:44 21 июня 2022, 12:44

Путина 2022 позволит Хабаровскому краю взять курс на продовольственную безопасность

  • Путина 2022 позволит Хабаровскому краю взять курс на продовольственную безопасность
  • Картинка
    Путина 2022 позволит Хабаровскому краю взять курс на продовольственную безопасность
  • Путина 2022 позволит Хабаровскому краю взять курс на продовольственную безопасность
Впервые после двух провальных сезонов – рекордная сельдевая путина завершается на севере края. В этом году рыбопромышленникам пришлось даже подавать заявку в Росрыболовство на дополнительные квоты. Как ответ санкциям, в первую очередь большая часть добытой рыбы останется на местном рынке: улов позволит если не кардинально снизить, то однозначно сдержать цены.

У берегов реки Кухтуй – «прощальный аккорд» в летнем промышленном лове сельди. Доверху наполняют трюмы и в акватории Охотского моря. Рыбаки ставят рекорды благодаря благоприятной промысловой обстановке – в этом сезоне нет льдов и сильных штормов.

Квоты рыбаки освоили полностью ещё до завершения путины. Заявились на дополнительные. По предварительным итогам, спустя два провальных по промыслу сельди года смогли добыть 13 тысяч тонн.

Сергей Рябченко, президент ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края:

"Была дана предприятиям и работникам предприятия работа, сохранение рабочих мест, в прошлом году всего две тысячи тонн поймали, и второе, хотя цена из-за стабильного рубля экспортная невысокая, тем не менее, возможность есть предприятиям заработать валютную выручку, а сегодня Президент дал возможность валютную выручку использовать по своему усмотрению, нет жёстких правил, поэтому предприятия немного ожили".

Под отгрузку на экспорт регион уже подготовил 1300 тонн сырья. Традиционно главный покупатель – Япония, которая не стала вводить санкции в отношении рыболовецких компаний Хабаровского края. Рынок КНР пока закрыт на карантин.

Умар Таштамиров, генеральный директор рыболовецкой компании имени Вострецова, Охотский район:

"В Китай в прежние годы поставляли тоже нерестовую сельдь, но только с целью её дальнейшей глубокой переработки и отправки всё в ту же Японию, но у них сейчас очень жесткий подход в отношении ограничений, поэтому японцы сейчас будут переориентировать на Вьетнам и Таиланд".

Предварительную переработку рыба проходит на берегах Охотского моря. Здесь же специалисты отбирают особи для лабораторных анализов на кишечную палочку, стафилококк и холеру.

Мария Раченкова, заведующая лабораторией ФГБУ "Хабаровский референтный центр":

"Всё в норме, кушать можно и не думать, что заразишься или вызовет негативные последствия. Обязательно проверяем, чтобы на прилавки попадала только качественная и безопасная продукция".

Исследования прошло более 8 тысяч тонн сельди, паспорта качества выдают оперативно, чтобы товар не задерживался в портах.

Сергей Рубанов, главный государственный инспектор управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской области:

"Рыба отгружается на экспорт, несмотря на разрывы в логистических цепочках, оформление идёт естественно в больших объёмах, чем по сравнению с прошлым годом".

Жители прибрежных посёлков тоже смогли заготовить внушительно, в Охотске собирали сельдь вёдрами и мешками.

Не только рекордной, но и доступной обещает быть сельдевая путина этого года. Как ответ санкциям и взятый курс на продовольственную безопасность региона рыбопромышленники в первую очередь оставят продукцию на местном рынке. Большой улов позволит если не кардинально снизить, то однозначно сдержать цены.

Промысловики и переработчики намерены включиться в проект "Доступная рыба". Предварительная договорённость с региональными властями уже есть.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация