21 июня 2022, 15:25 21 июня 2022, 16:25 21 июня 2022, 17:25 21 июня 2022, 18:25 21 июня 2022, 19:25 21 июня 2022, 20:25 21 июня 2022, 21:25 21 июня 2022, 22:25 21 июня 2022, 23:25 22 июня 2022, 00:25 22 июня 2022, 01:25

Под Новосибирском сильный ливень затопил все этажи высотной новостройки

  • Под Новосибирском сильный ливень затопил все этажи высотной новостройки
  • Фото: Ирина Фогель
    Фото: Ирина Фогель
  • Под Новосибирском сильный ливень затопил все этажи высотной новостройки
  • Фото: Ирина Фогель
    Фото: Ирина Фогель
В управляющей компании заявили, что справились с водопадом внутри дома идеально, но так и не смогли объяснить его причины.

В городе Обь Новосибирской области сильный ливень привел к затоплению дома. Вода потекла с крыши с 15 этажа до первого и затопила электрические счетчики, лифты и квартиры жильцов.

Сильный ливень прошелся по территории региона днем 20 июня 2021 года. Многие здания стойко перенесли стихийное явление, а пятнадцатиэтажный дом № 3 на улице Октябрьской в городе Обь – нет. Как рассказала "Вести Новосибирск" местная жительница Ирина Фогель, все этажи здания в буквальном смысле затопило.

"По всей видимости, на крыше нет сливов и ливневок, потому вода потекла по всем этажам дома. Мы живем на пятом [этаже – прим.ред.] и у нас снесло все плитки на потолке. Вода затопила балкон, потекла по счетчикам. Даже если на лифты посмотреть, из всех щелей там текла вода", – пожаловалась Ирина Фогель.

На втором этаже новостройки отошла отделка стены – зеленый гипсокартон сломался от избытка влаги. В каждой квартире, по словам пострадавшей женщины, что-нибудь испортилось. Пока жильцы только подсчитывают убытки.

В управляющей компании "Комфортная среда", по словам собственницы квартиры, жителям посоветовали обратиться с претензиями к застройщику. Корреспондент "Вести Новосибирск" связался с руководителем УК с просьбой объяснить переадресацию жалоб. На это директор Лариса Гришакова ответила, что все заявления жильцов – неправда.

"Такого не может быть. Могу предоставить запись разговора. Я как раз в это время была в диспетчерской. Когда позвонили, там наш сотрудник находился. И застройщик находился. Такого вообще не может быть. Звонила всего лишь одна квартира, когда как раз пошел сильный дождь, а наши люди все как раз были там, то есть на крыше. Застройщик вел свои работы и пошел сильный дождь. Видите, просто так совпало", – ответила директор.

По ее словам, на место вызвали сотрудников лифтовой компании, чтобы те отключили лифт. Электроэнергию в здании не отключали.

Фото: Ирина Фогель

О причинах этого происшествия директор пока ничего толком сказать не смогла. Она пыталась объяснить, что дом сдали в эксплуатацию два месяца назад, и застройщик еще пока не полностью закончил оснащение. В частности, не завершены работы с ливневками на крыше. В тот момент застройщик проводил какие-то работы, и ни с того ни сего возникла проблема с герметизацией водостоков. Однако и это тоже не точно.

"Видите, они там вели какие-то работы и все, вот, произошло", – рассказала Лариса Гришакова.

Директор управляющей компании попросила "Вести Новосибирск" сказать, что на месте работал застройщик и коммунальные службы, которые быстро избавили дом от водопада. По ее словам, все сработано идеально и на десятку. По какой шкале – она не уточнила.

Стоит отметить, что возведением этого дома занимался застройщик "Первый строительной фонд". Объект сдан в эксплуатацию 1 апреля 2022 года. Собственники квартир недоумевают, как можно было принять строение, которое в первый же год не пережило дождя.

В самой строительной компании ситуацию никто прокомментировать не смог. Однако жителям в компании ответили следующее: «Пролив воды образовался вследствие нарушения герметичности дождеприёмной воронки ливневой системы канализации на кровле второй блок-секции МКД. Герметизация стыка установленной дождеприёмной воронки была повреждена непрофессиональными действиями работников субподрядной организации, проводившей ревизию систем отвода дождевых вод. Ситуация действительно очень неприятная. Все повреждения будут устранены застройщиком».

Жильцы дома пытаются верить в то, что этот инцидент вызван не ошибкой строителей, а имеет какое-то другое объяснение.

Ранее "Вести Новосибирск" сообщали о том, что канализационные смердящие стоки залили улицу в областном центре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация