22 июня 2022, 09:27 22 июня 2022, 10:27 22 июня 2022, 11:27 22 июня 2022, 12:27 22 июня 2022, 13:27 22 июня 2022, 14:27 22 июня 2022, 15:27 22 июня 2022, 16:27 22 июня 2022, 17:27 22 июня 2022, 18:27 22 июня 2022, 19:27

Павильон "Зерно" на ВДНХ станет одной из главных площадок Политехнического музея

  • Павильон "Зерно" на ВДНХ станет одной из главных площадок Политехнического музея
  • Картинка
    Павильон "Зерно" на ВДНХ станет одной из главных площадок Политехнического музея
  • Павильон "Зерно" на ВДНХ станет одной из главных площадок Политехнического музея
Сейчас здание на реставрации. За ходом работ наблюдала Анна Балан.

Павильон "Зерно" — один из самых высоких на ВДНХ. И сейчас мы на самой его вершине, на шпиле, а точнее, рядом с ним, где возвышается пятиконечная звезда. Сейчас, конечно, от неё остался только металлический каркас. А раньше здесь стояли рубиновые стёкла, которые очень красиво переливались на солнце. От них остались вот такие осколки. Всё это обещают восстановить.

А внизу работы уже начались... С фасада демонтировали лепной декор и теперь реставрируют в мастерской, организованной прямо в павильоне.

Сейчас ведётся докампоновка старой детали, которая снята с фасада павильона. Все утраченные части, все какие-то сколы нужно восстановить вот до такого, идеального состояния.

Многие детали полностью утрачены, их приходится воссоздавать по архивным фотографиям. Сначала делают модель из пластилина и только потом оригинал из глины. Ну, а в соседнем зале приступают к росписи потолка.

Алексей Петров, реставратор: "Здесь есть датировка времени постройки здания — 1953 год, а на противоположной стороне есть прежнее название всего комплекса выставки — ВСХВ".

На самом деле павильон был построен гораздо раньше — в 1939 году по проекту Дмитрия Чечулина. Известного архитектора сталинских высоток в Москве. Тогда павильон выглядел совсем иначе. Например, на фасаде были барельефы с сюжетами на тему сельского хозяйства. Как раз на их фоне прогуливаются герои фильма "Светлый путь".

Елена Касаткина, экскурсовод ВДНХ: "В павильоне размещается экспозиция "Зерно", рассказывающая о технологиях с момента изучения селекционных зерновых культур. Посадки, выращивание".

В 1953 году Чечулин здание перестраивает: барельефы с фасада исчезают, на крыше появляются скульптуры. Сейчас этим рабочим и работницам почти 70. Реставраторы возвращают им молодость.
Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы: "Реставрационные работы пройдут и в интерьерах этого уникального объекта. Будет отреставрирован дубовый паркет, колонны из искусственного мрамора, живописные панно".

И конечно, витражи — таких больше нет ни в одном павильоне ВДНХ.

Елена Касаткина, экскурсовод ВДНХ: "Окошечки все с цветочным и растительным орнаментом. Очень красивые красные бутоны".

Все работы завершатся не раньше следующего года. Обновленный павильон станет одной из главных площадок Политехнического музея, открытой для посетителей.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация