22 июня 2022, 13:06 22 июня 2022, 14:06 22 июня 2022, 15:06 22 июня 2022, 16:06 22 июня 2022, 17:06 22 июня 2022, 18:06 22 июня 2022, 19:06 22 июня 2022, 20:06 22 июня 2022, 21:06 22 июня 2022, 22:06 22 июня 2022, 23:06

В томских вузах рассказали о количестве бюджетных мест и о самых популярных специальностях

  • В томских вузах рассказали о количестве бюджетных мест и о самых популярных специальностях
В вузах Томска стартовала приемная кампания. Они рассказали о количестве бюджетных мест и о самых популярных специальностях.

В вузах Томска стартовала приемная кампания. Количество бюджетных мест в этом году увеличено на 607 и составило более 12,5 тысяч (с учетом филиалов более 13,5 тысяч). При этом, как сообщила журналистам заместитель губернатора Людмила Огородова, с учетом платного обучения, ожидается, что в этом году в томские вузы поступит на тысячу больше студентов, чем в прошлом.

Вице-губернатор отметила, что порядка трети поступающих в Томские вузы – жители Томской области.

"Мы боремся, чтобы выпускники школ из нашего региона попадали в вуз <...>. Важно, чтобы вузы готовили специалистов, которые останутся в регионе", – рассказала Людмила Огородова.

В ТГУ в этом году студентам предлагается более 4 тысяч бюджетных мест, в ТПУ – 3443 бюджетных места, в ТУСУРе – 1833 бюджетных места, в СибГМУ – 950 бюджетных мест, в ТГАСУ – 1200 бюджетных мест, в ТГПУ – 1235 бюджетных мест.

Как отметил начальник управления нового набора Томского государственного университета Евгений Павлов, в этом году по особой квоте в вузы могут поступать дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине – им выделяется 10% от общего количества бюджетных мест. Дополнительные места предусмотрены также для приезжающих из Донецкой и Луганской народных республик.

"Абитуриенты из ДНР и ЛНР также имеют особые условия. Но подчеркну, что для них выделены дополнительные места по квоте, то есть, они не будут конкурировать с обычными бюджетниками. То есть, наша задача – и сохранить равные условия для абитуриентов, и предоставить возможность ребятам, которые оказались в таких сложных условиях", – пояснил Евгений Павлов

Важным направлением представители вузов назвали привлечение иностранных абитуриентов.

"Привлечение иностранных абитуриентов – это важно, вне зависимости от внешних условий. Внешние условия заставляют еще активнее работать с этой категорий. Основная часть – абитуриенты из Казахстана, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья. Будем надеяться, что в этом году, несмотря ни на какие обстоятельства, количество абитуриентов из этих стран, как минимум, сохранится", – рассказал Евгений Павлов.

Что касается популярных направлений, то из года в год у поступающих в томские вузы остаются популярными IT-специальности, специальности, связанные с нефтегазовым сектором, электроникой. У поступающих в ТГУ также сохраняется высокий спрос на такие специальности, как экономика, юриспруденция, иностранные языки, журналистика. В СибГМУ абитуриенты интересуются лечебным делом, стоматологией, педиатрией. В ТГАСУ пользуются спросом строительные специальности, специальности, связанные с дизайном и архитектурой, а также с реставрацией памятников архитектурного наследия. В ТГПУ абитуриенты интересуются специальностями, связанными с иностранными языками, физкультурой, психологией.

Представители вузов также рассказали, что разрабатываются новые программы обучения, в том числе, в магистратуре. Открывают университеты и совместные магистерские программы, к примеру, ТПУ и СибГМУ начали набор в магистратуру по направлению "технологическое предпринимательство в медицине", ТГАСУ и ТГУ открыли магистерскую программу по направлению "строительство сооружений тепловой и атомной энергетики". Новые программы магистратуры появились и в педагогическом университете. Среди них, например, специальности, касающиеся проектирования различных образовательных пространств.

"Ряд новых магистратур, которые относятся к психолого-педагогическому направлению и к другим, тоже от традиционных профилей мы решили немного отойти. И предложили более прикладные направления", – рассказал начальник управления по новому набору ТГПУ Андрей Михайличенко.

Добавим, что томские вузы сотрудничают с госкорпорациями и различными предприятиями. Нередко крупные компании выделяют для студентов стипендии. В вузах есть кадровые центры, которые помогают с трудоустройством выпускников. Например, представители ТПУ и ТГАСУ сообщили, что более 90% выпускников к окончанию университета уже имеют рабочие места.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация