22 июня 2022, 18:55 22 июня 2022, 19:55 22 июня 2022, 20:55 22 июня 2022, 21:55 22 июня 2022, 22:55 22 июня 2022, 23:55 23 июня 2022, 00:55 23 июня 2022, 01:55 23 июня 2022, 02:55 23 июня 2022, 03:55 23 июня 2022, 04:55

Закрытый показ снятого на Байкале фильма "Без неба" прошел в Иркутске

  • Закрытый показ снятого на Байкале фильма "Без неба" прошел в Иркутске
  • Картинка
    Закрытый показ снятого на Байкале фильма "Без неба" прошел в Иркутске
  • Закрытый показ снятого на Байкале фильма "Без неба" прошел в Иркутске
Сегодня в Иркутске прошел закрытый показ фильма "Без неба", в котором главные роли исполнили Дмитрий Певцов и иркутская актриса Татьяна Скороходова. Саму картину сняли по реальной истории.

"Нас постоянно спрашивают, где фильм?"

А фильм путешествует. Недавно вернулся из Индии и уже готовится к вылету в Италию. Прежде чем короткометражка "Без неба" выйдет в широкий прокат, она погуляет по различным кинофестивалям.

Это значит, что мир увидит наш Байкал. Причем с лучших ракурсов и в отличном качестве. Кадры природы заслуживают отдельного внимания.

В основе картины лежит история реального человека — Владимира Прокопьева — хранителя аэродрома в деревне Харанцы на острове Ольхон. Но режиссер и сценарист Анастасия Зверькова взяла в свой фильм не биографию, а состояние человека.

"Я его лично не знала, даже никогда не приближалась к нему на расстояние двух шагов. Я видела одинокую фигуру в поле. Ему кажется, что он одинок и вокруг никого нет", — говорит сценарист, режиссер Анастасия Зверькова.

В роли одинокого мужчины — Дмитрий Певцов. По сценарию он переживает смерть супруги, и единственная его отдушина — взлетная полоса. Как считает Анастасия Зверькова, картина все-таки про одиночество и выбор. Посыл ощутили и зрители на закрытом показе. Одними из первых фильм увидели журналисты.

"Я думаю, таких людей, которые показаны в центре этого фильма, предостаточно. Которые живут в своем мире и не могут его покинуть", — говорит программный директор радио Иван Вильчинский.

В одном кадре с народным артистом актриса из Иркутска Татьяна Скороходова. В 90-х эта пара уже снималась вместе, и вновь судьба свела их на съемках. Кстати, рабочее название картины было "Даю посадку".

Съемки начались в августе 2019 года. Большую часть материала отсняли за десять дней, а затем лента попала на полку. Из-за пандемии не было возможности ее закончить.

На обложке картины "Без неба" герой Дмитрия Певцова находится под водой. К слову, это была одна из самых сложных сцен. Ее снимали в специализированном бассейне в столице.

Именно её команда и не успела снять до пандемии. А после, когда удалось продолжить работу, возникли новые трудности.

"Мы выяснили, что наши съемки никак не вписываются в одну удивительную особенность графика Дмитрия Певцова. Дело в том, что в тот период в театре "Ленком", в котором он играет, плотно стоят спектакли, в каждом из которых его герой без бороды", — говорит продюсер Юрий Яшников.

А в картине "Без неба" герой Дмитрия — с бородой. Тогда на помощь пришли постижёры — специалисты, которые изготавливают парики, искусственные бороды. Только напряженной работы усы не выдержали и хотели покинуть съемочную площадку .

Эту историю продюсер Юрий Яшников сравнивает с фрагментом киноленты Гайдая "Брилиантовая рука". Кто знает, может, и короткометражка

"Без неба" станет такой же популярной у зрителей.

Тему обсудили с создателями фильма "Без неба" режиссером Анастасией Зверьковой и продюсером Юрием Яшниковым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация