22 июня 2022, 18:57 22 июня 2022, 19:57 22 июня 2022, 20:57 22 июня 2022, 21:57 22 июня 2022, 22:57 22 июня 2022, 23:57 23 июня 2022, 00:57 23 июня 2022, 01:57 23 июня 2022, 02:57 23 июня 2022, 03:57 23 июня 2022, 04:57

В Царском селе открылась выставка работ блокадных художников

  • В Царском селе открылась выставка работ блокадных художников
  • Картинка
    В Царском селе открылась выставка работ блокадных художников
  • В Царском селе открылась выставка работ блокадных художников
К годовщине начала Великой Отечественной в Царском селе подготовили особую экспозицию. Впервые выставлены рисунки и фотографии, на которых детально зафиксированы разрушения знаменитого дворцово-паркового ансамбля. Эти работы помогли реставраторам воссоздать утраченное.

"Тогда еще не был разминирован парк и люди ходили по тропиночкам аккуратно". И также аккуратно в своих набросках и акварелях молодые художники и фотографы фиксировали страшные картины разрушения знаменитого ансамбля. В январе 44-го в Царском Селе начали разбирать завалы. Студентам тогда поручили стать документалистами. Жили они там же, в зданиях с дырявой кровлей и окнами, забитыми фанерой. И часами на диком холоде старались запечатлеть каждую сохранившуюся деталь. Материалов не хватало, работали в основном карандашом. Акварель замерзала и ее с трудом можно было нанести на бумагу.

Ираида Ботт, заместитель директора по научной работе ГМЗ "Царское Село": "Здесь руины. Освобождение города — конец января. Это зима еще полная. Вот потом уже такие поэтические пейзажи появились, когда мы видим на руинах, как расцветает сирень или цветы. Всё-таки выстояли они и оккупацию, войну и вернулись к жизни своим пышным цветом. Но это будет уже значительно позднее".

Вот она — первая зеленая трава. Пробивается на фоне искореженной стены. А полуфигура атланта — это уже не символ перенесенных страданий, а надежда на возрождение. Свой этюд Юрий Тулин выполнил в технике гуаши, отогревая краску в замерзших руках.

Ольга Таратынова, директор ГМЗ "Царское село": "Они видели прекрасное даже в руинах, даже в, казалось бы, в уничтоженных павильонах, но это вечная архитектура и, действительно, красота вечна".

И даже удивительно, как в своей палитре Александр Васильев нашел тот самый синий, который положил конец спорам реставраторов. Ориентируясь именно на его работу, позже восстановили интерьеры придворной Воскресенской церкви. 30 работ теперь уже известных художников. Каждая — бесценный образец для реставраторов.

"Эта кладка помнит руки шотландских каменщиков Камерона, а это уже более современные кирпичи. Новая выставка открылась в цокольном этаже галереи знаменитого архитектора. Подвалы расчистили всего пять лет назад. И такая атмосфера, где прошлое соединяется с будущем, идеально обрамляет документальную живопись".

Вместе с рисунками и графикой на выставке представлены фрагменты, которые сотрудники музея собирали на развалинах дворца. Осколки статуй, изувеченные вензеля. Все это уже вернулось в интерьеры дворца и парки Царского села.

"Остались, как видите, довольно крупные элементы, которые стали эталонами для воссоздания. В данном случае — это дракон с одного из домиков китайской деревни. Сегодня они восстановлены. Вот этот послужил как раз помощником при восстановительных работах".

В 44-м мало кто верил, что ансамбль можно возродить.Но люди жили надеждой. И теперь руины остались только на бумаге.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация