22 июня 2022, 18:53 22 июня 2022, 19:53 22 июня 2022, 20:53 22 июня 2022, 21:53 22 июня 2022, 22:53 22 июня 2022, 23:53 23 июня 2022, 00:53 23 июня 2022, 01:53 23 июня 2022, 02:53 23 июня 2022, 03:53 23 июня 2022, 04:53

Исторический ресторан "Прага" на Арбате готовится к реконструкции

  • Исторический ресторан "Прага" на Арбате  готовится к реконструкции
  • Картинка
    Исторический ресторан "Прага" на Арбате готовится к реконструкции
  • Исторический ресторан "Прага" на Арбате  готовится к реконструкции
Cтоличные власти уже согласовали проект работ по обновлению памятника архитектуры. Какой будет "Прага" и не изменится ли вкус легендарного советского торта — узнала Ксения Егорова.

Наша легенда, а еще и знаменитый торт, а потом уже столица Чехии. Через три года, как обещают новые владельцы ресторана "Прага", он распахнет свои двери для посетителей, причем в том самом виде, что был еще в 50-е. Градостроительная комиссия Москвы утвердила план его реставрации. Ресторан с более чем двухвековой историей в самом центре Москвы несколько лет пустовал, но теперь его готовят к реставрации. Вернется ли он в том виде, что привычен старшему поколению, и можно ли будет купить тот самый торт "Прага"?

Кондитер, знакомый всему Советскому Союзу, автор того самого торта "Прага" Владимир Гуральник пока вынужденно не готовит. Ждет открытия пустующего одноименного ресторана, куда пришел в 16 лет — и повторяет рецепт нежнейшего крема.

"Это желтковый крем, сгущенное молоко, желтки, растирали это все вместе, перемешивали и ставили на водяную баню — и это все выпаривалось в течение полутора-двух часов", — рассказал кондитер.

Помнит, как в кондитерскую "Праги" за его тортами очередь растягивалась чуть не на весь Арбат. Но любителям сладкой жизни уже несколько лет просто некуда приходить — с 2021 года самый вкусный адрес Москвы пустует. До недавнего времени на историческом здании красовался скорпион — символ компании АСТ Тельмана Исмаилова. Как он сам говорил, приобрел ресторан исключительно из-за ностальгии по молодости и для души, а не из-за прибыли — и вот что теперь от этого осталось. Новые владельцы Мирослав Мельник и Константин Бежевец сообщают, что "Праге" необходимо вернуть исторический облик, и похоже, он будет приближен к тому, что был в 50-е прошлого века.

Алексей Гинзбург, архитектор проекта: "Нам надо будет эти слои снять, по крайней мере эти последние, и найти какие-то элементы 50-х годов интересные, потому что это такой ампир сочный, но где-то под ним осталось какая-то часть модерна эриксоновского. Элементы старой "Праги" вкраплены, сохранившиеся в небольшом количестве. И мрамор и лестницы, тут даже и речи не может идти о каких -то изменениях, а вот фонтан, он и в 50-е был. В общем-то видно по качеству деталей — что старое, а что новое".

За свою двухвековую историю "Прага" несколько раз меняла облик. Изначально небольшой ампирный особнячок послепожарной Москвы. В 1872 году его купил Иван Фирсанов вместе с другой недвижимостью, чтобы оставить состояние дочери. История про выигравшего "Прагу" купца Тарарыкина, возможно, не более чем городская легенда — в собственниках "Праги" Вера Фирсанова значится до 1917 года. Возможно, Тарарыкин был арендатором — он-то и заказал Кекушеву перестроить ресторан в стиле модерн. Теперь от него остался только вход с угла.

Ирина Левина, москвовед: "Принято было обедать, а такие ночные рестораны, в которых можно было ужинать, типа "Яра", были за чертой города. Голицын вспоминает, что студенты Московского университета приходили сюда пообедать (сессию сдали). Да перед балом".

После революции 1917-го здесь были и столовая Моссельпрома и НКВД. "Тут враги друг на друга смотрят ласково от Мейерхольда до Станиславского", — так описал атмосферу "Праги" Владимир Маяковский, но, конечно, та самая светская ресторанная жизнь началась здесь в 50-е. Попасть сюда советском человеку было непросто. Фотограф Юрий Феклистов вспоминает, как договаривался о собственной свадьбе здесь.

Юрий Феклистов: "Помогла теща, она говорит, у меня работает зам. главного редактора журнала "Смена". Он сказал: иди в "Прагу", найдешь Ивана Ивановича, скажешь — от Бориса Данишевского. Я поднимаюсь на второй этаж — сидит толстый человек, я говорю: как найти Ивана Ивановича? Этот человек говорит: это я, что надо?"

Пока новые владельцы "Праги" говорят о ее содержании с осторожностью: возможно, здесь будет сразу несколько ресторанов и даже небольшой отель, но для многих поколений москвичей этот адрес, безусловно, останется с прежним названием и вкусом, который невозможно забыть.

Владимир Гуральник: "Коллектив был очень хороший, и я всегда им говорил, что наш труд очень нелегок, но мы своим искусством, своей работой должны приносить людям радость и хорошее настроение. И мы приносили радость и хорошее настроение".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация