23 июня 2022, 08:35 23 июня 2022, 09:35 23 июня 2022, 10:35 23 июня 2022, 11:35 23 июня 2022, 12:35 23 июня 2022, 13:35 23 июня 2022, 14:35 23 июня 2022, 15:35 23 июня 2022, 16:35 23 июня 2022, 17:35 23 июня 2022, 18:35

Архангельский ЦБК принял участие в международной акции "Сад Памяти"

  • Архангельский ЦБК принял участие в международной акции "Сад Памяти"
  • Картинка
    Архангельский ЦБК принял участие в международной акции «Сад Памяти»
  • Архангельский ЦБК принял участие в международной акции "Сад Памяти"
Она посвящена погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники комбината, их семьи и все желающие новодвинцы высадили 88 елей и ясеней. В ближайшее время благоустройство будет продолжено.

Приветствие, слова благодарности от руководства и напоминание — почему мы здесь. Архангельский ЦБК присоединился к международной акции "Сад Памяти". Она посвящена погибшим в годы Великой Отечественной войны. Дружным строем двигаемся на улицу Мельникова и приступаем к озеленению. Садим ели и ясени — деревья фамильные. Одними из первых с задачей справилась семья Ковалевых.

Денис Ковалев, сотрудник Архангельского ЦБК:"Это память, наверное. Мы своей большой и дружной семьей будем ходить и фотографироваться у этого дерева. — Холить дерево, лелеять, поливать и смотреть как оно растет вместе с сыном. — Когда елка вырастет до больших размеров, может мы придем в какой-то Новый Год и нарядим ее".

Ели колючие выбрали специально. По мнению специалистов, они устойчивы к городской среде.

Александр Антонов, заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и искусственных лесов САФУ им. М. В. Ломоносова:"Это то, что вырастет в текущий год. Это будет этого года прирост. Это прирост предыдущего года, который велся в прошлом году. Ей год или два. Это мутовочка — она очень маленькая. Маленький прирост был, могло побиться морозом, или еще что-то".

И, тем не менее, выросла. В среднем, саженцам ели колючей около 10 лет. Ясеням обыкновенным примерно столько же. Их в Новодвинске садят впервые, чтобы обогатить биологическое разнообразие. В итоге, здесь будет настоящая благоустроенная аллея.

Сергей Андреев, глава Новодвинска:"Благоустраиваем улицу Мельникова, которая соединяет центральную Площадь Комсомольскую с Центральной вахтой. Работы здесь еще много. Мы продолжим ее благоустройство. Нужно сказать, что в городе сегодня вообще ведется массовое благоустройство, в том числе, дворовых территорий".

А прежде здесь были тополя. Местность расчистили, подготовили под новые саженцы. Свое дерево посадил и генеральный директор Архангельского ЦБК — Дмитрий Зылев.

Дмитрий Зылев, генеральный директор Архангельского ЦБК:"Мы не стали замыкаться в рамках работников Архангельского ЦБК. Мы пригласили всех жителей Новодвинска. Кто захотел — те пришли. И сегодня мы видим не только работников, но и жителей Новодвинска. Поскольку мы в моногороде живем, то Архангельский ЦБК и город Новодвинск — это одно целое".

Очертания будущей аллеи появятся лет через 15. К тому времени ели подрастут на два метра. Ясени — примерно на 10.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация