Здоровое долголетие и старение 23 июня 2022, 13:38 23 июня 2022, 14:38 23 июня 2022, 15:38 23 июня 2022, 16:38 23 июня 2022, 17:38 23 июня 2022, 18:38 23 июня 2022, 19:38 23 июня 2022, 20:38 23 июня 2022, 21:38 23 июня 2022, 22:38 23 июня 2022, 23:38
  • Ольга Мурая

Неспособность стоять на одной ноге укажет на риск смерти в течение 10 лет

  • Умение удерживать равновесие может быть связано с хорошим общим здоровьем.
    Умение удерживать равновесие может быть связано с хорошим общим здоровьем.
    Фото Aziz Acharki/Unsplash.
Ухудшение способности поддерживать равновесие может стать ранним признаком общего угасания здоровья, говорят учёные. И дают свои прогноз и рекомендации, что делать тем, кто не прошёл простой тест.

Последние десятилетия жизни человека — период постепенного угасания функций его организма. Мышцы слабеют, физическая форма снижается, а мозг уже не так быстро обрабатывает информацию.

Один из первых физических навыков, который в буквальном смысле расшатывается, — это равновесие.

Приближаясь к возрасту 60 лет, люди начинают всё чаще пошатываться и менее уверенно стоять на ногах. Поддерживать равновесие становится всё сложнее.

Учитывая, что основной причиной смерти от травм во всём мире являются падения, чувство равновесия является жизненно важной функцией.

Сегодня во время рутинных осмотров взрослых проверке этого навыка уделяется недостаточно внимания, считают авторы новой работы.

Международная группа исследователей привлекла внимание к этой проблеме, выяснив, что способность поддерживать равновесие может служить индикатором риска заболеваний и смерти.

Исследование, в котором приняли участие более 1 700 человек, выявило непропорционально высокую смертность среди тех, кто не смог пройти довольно простой 10-секундный тест на равновесие.

Авторы предполагают, что такое обследование может стать частью рутинных проверок здоровья, начиная со среднего возраста.

Учёные проанализировали такие показатели, как вес тела, толщину кожных складок (указывает на накопления подкожного жира), обхват талии и историю болезни добровольцев. После этого каждый участник должен был стоять на одной ноге в течение 10 секунд, уперев при этом свободную ногу в голень, а руки вытянув вдоль тела по бокам.

Каждый человек мог пройти этот тест трижды, используя любую ногу в качестве опорной. При этом 348 испытуемых, или примерно каждый пятый, не прошли тест.

Неудивительно, что с возрастом справиться с этой задачей становится всё сложнее.

Частота неудачных попыток среди людей в возрасте 51-55 лет составила около 5%, среди 56-60-летних — 8%, среди 61-65-летних — почти 18% и чуть менее 37% не осилили тест среди 66-70-летних.

Показательно то, что более половины людей в возрасте от 71 до 75 лет не смогли выполнить 10-секундный тест на равновесие. Это делает их вероятность неудачи в 11 раз выше, чем у испытуемых всего на 20 лет моложе.

Затем учёные продолжали наблюдения за пациентами в среднем в течение семи лет. Это позволило им выявить некоторые связи между чувством равновесия и смертностью.

123 участника, или 7% когорты, умерли за это время от ряда причин, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания, респираторные заболевания и осложнения от COVID-19.

Прямой зависимости между результатами теста на равновесие и причинами смерти учёные не установили. Однако уровень смертности среди тех, кто не смог простоять на одной ноге 10 секунд был значительно выше, чем у остальных: 17,5% против 4,5%.

При этом те, кто не прошёл тест, как правило, не отличались крепким здоровьем, чаще страдали от ожирения, сердечных заболеваний и высокого кровяного давления. Диабет второго типа встречался в этой группе примерно в три раза чаще.

Учёные подсчитали, что неспособность стоять на одной ноге в течение 10 секунд была связана с 84-процентным увеличением риска смерти от любой причины в следующем десятилетии.

Однако в этом исследовании не учитывались данные об истории падений, физической активности, диете и курении участников.

К тому же способность стоять на одной ноге довольно успешно можно развить с помощью физических упражнений и тренировки различных поз, наподобие практик йоги.

Без более широких дополнительных исследований, включающих все эти и другие факторы, сделать окончательный вывод о связи чувства равновесия, способности его поддерживать и риска смерти не удастся. Исследователи призывают других авторов присоединиться к их научным изысканиям.

Ведь если ряд новых исследований подтвердит найденную учёными связь, то тест на баланс сможет стать новым, да ещё и совершенно бесплатным, неинвазивным инструментом для определения общего состояния здоровья пациента.

Исследование было опубликовано в издании British Journal of Sports Medicine.

Ранее мы рассказывали о том, что всего полчаса тренировок по укреплению мышц в неделю снижают риск смерти от всех причин.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация