23 июня 2022, 14:20 23 июня 2022, 15:20 23 июня 2022, 16:20 23 июня 2022, 17:20 23 июня 2022, 18:20 23 июня 2022, 19:20 23 июня 2022, 20:20 23 июня 2022, 21:20 23 июня 2022, 22:20 23 июня 2022, 23:20 24 июня 2022, 00:20

Нижегородцам представят оперу "Орфей и Эвридика" на итальянском языке в пакгаузах на Стрелке

  • Нижегородцам представят оперу "Орфей и Эвридика" на итальянском языке в пакгаузах на Стрелке
  • Картинка
    Нижегородцам представят оперу "Орфей и Эвридика" на итальянском языке в пакгаузах на Стрелке
  • Нижегородцам представят оперу "Орфей и Эвридика" на итальянском языке в пакгаузах на Стрелке
Впервые в России и в столице Приволжья состоится максимально полная версия знаменитой оперы "Орфей и Эвридика" Кристофа Глюка.

Впервые в России и впервые в Нижнем Новгороде состоится максимально полная версия знаменитой оперы "Орфей и Эвридика" Кристофа Глюка. Премьера пройдет сегодня на итальянском языке в пакгаузах на Стрелке. В чем уникальность постановки? Константин Крестников расскажет.

"Орфей" в постановке нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина выглядит необычно. Вместо привычного для греков хитона – оригинальные футуристические костюмы, созданные из множества частей. Еще один эксперимент – театр теней.

Мария Литвинова, режиссер-постановщик: Это совмещение двух жанров формальных: опера и кукольный театр. И почему нам так близок этот материал – Орфей, – потому что Орфей – это в принципе олицетворение чистого искусства, абсолютного искусства, которое, как правильно было сказано, идет из Аида в Рай, в свет.

Постановщики изучили все доступные редакции оперы, их до нашего времени сохранилось четыре.

Алексей Трифонов, художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина: Музыкально она основана как раз на Пармской редакции с вкраплением некоторых номеров, которые в Пармскую редакцию не вошли, соответственно, мы брали их из Венской редакции. И 2 номера взяли из Парижской редакции. Плюс один очень интересный номер взяли из Неополитанской редакции. Поэтому у нас теперь есть своя Нижегородская редакция, но при этом абсолютно аутентичная.

Дмитрий Синьковский, дирижер-постановщик, главный дирижер Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина: Моя задача была задействовать максимальное количество инструментов, доступное нам, и в то же время сохранить шедевр Глюка. И смогли сделать своего рода компиляцию. Сохранить и танец фурий, и Элизиум.

Партии Орфея в Нижегородской редакции исполняют женщины. Эта традиция берет начало в 19 веке, когда в главной партии оперы выступила великое меццо-сопрано Полина Виардо. Опера "Орфей и Эвридика" впервые звучит в Нижнем Новгороде и впервые – в концертном зале пакгаузов.

Олег Беркович, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области: Специалистами, которые разрабатывали этот звук и артистами, которые здесь выступали, которые пели, которые играли, отмечено, что у нас получился один из лучших камерных залов страны.

Оперой "Орфей и Эвридика" театр заканчивает 87-й сезон.

Татьяна Маврина, директор Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина: Была премьера оперы на итальянском языке "Свадьба Фигаро". И мы узнали о том, что наш спектакль награжден спецпризом "Золотая маска".

А в следующем сезоне на нижегородской сцене можно будет увидеть несколько постановок Большого театра.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация