23 июня 2022, 20:41 23 июня 2022, 21:41 23 июня 2022, 22:41 23 июня 2022, 23:41 24 июня 2022, 00:41 24 июня 2022, 01:41 24 июня 2022, 02:41 24 июня 2022, 03:41 24 июня 2022, 04:41 24 июня 2022, 05:41 24 июня 2022, 06:41

Борис Джанаев провёл совещание по вопросам сферы занятости населения

  • Борис Джанаев провёл совещание по вопросам сферы занятости населения
Речь шла о создании новых и сохранении существующих рабочих мест, обеспечении своевременной выплаты зарплаты в каждом районе республики

Борис Джанаев провел совещание по вопросам сферы занятости населения. Как сообщает пресс-служба главы и правительства РСО-А, речь шла о создании новых и сохранении существующих рабочих мест, обеспечении своевременной выплаты зарплаты в каждом районе республики.

– Учитывая санкционную политику в отношении России со стороны ряда недружественных стран, эта сфера требует повышенного внимания. Среди наших основных задач – сохранение действующих и создание новых рабочих мест, а также борьба с неформальной занятостью. В начале года мы утвердили План мероприятий по снижению уровня теневой занятости на 2022-2024 годы. Необходимо проанализировать ход проводимой работы, – отметил Борис Джанаев.

О том, как реализуется Государственная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Северной Осетии, доложила председатель комитета по занятости населения Альбина Плаева. Главный упор – на индивидуальные встречи с работодателями, в том числе, с руководителями системообразующих предприятий, и максимальный охват всех сфер и отраслей экономики. Комитет занятости консультирует работодателей о том, что в случае возникновения финансовых проблем, негативных последствий, связанных с введением санкций, им необходимо по действующему законодательству вводить ограничительный режим деятельности. Подробно разъясняется и порядок получения средств на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения.

– Задача – сформировать у работодателя ясное понимание, какие шаги необходимо предпринять, чтобы в течение трех месяцев часть расходов на выплату заработной платы переложить на Службу занятости. С 1 июня участие в программе дополнительных мероприятий стало еще интересней по причине увеличения минимального размера оплаты труда. Сумма, авансируемая работодателю ежемесячно на одного сотрудника, также выросла, она составляет 20 400 рублей, – сообщила Альбина Плаева.

Она также напомнила о предусмотренной поддержке работодателям, функционирующим в сфере промышленности – им доступны субсидии на повышение квалификации сотрудников, также находящихся под риском увольнения. Заявили о желании организовать такое обучение для своих сотрудников – ВВРЗ, предприятия "Снежная королева" и "Мясной Дар". В ближайшее время к ним присоединятся и предприниматели в сфере производства кондитерских изделий.

Председатель правительства поручил комитету обеспечить применение всех мер поддержки, принятых в условиях санкционного давления.

— Необходимо усилить работу по реализации программ профессионального переобучения, чтобы граждане могли при потере работы получать другие навыки и знания. А главам АМС обеспечить контроль за ситуацией на рынке труда на территории муниципальных образований, оказывать содействие районным центрам занятости населения в реализации программы по снижению напряжённости на рынке труда, – подчеркнул Борис Джанаев.

Отдельно премьер-министр поручил министерству экономического развития, министерству промышленности и инвестиций, министерству сельского обеспечить взаимодействие со всеми крупными работодателями и субъектами малого предпринимательства на предмет рисков в их деятельности.

— Особое внимание необходимо уделить состоянию системообразующих предприятий. Информируйте бизнес о всех действующих мерах поддержки – для того, чтобы не допустить сокращения производства. Жители нашей республики должны чувствовать реальную поддержку, – сказал Борис Джанаев.

Ещё один немаловажный вопрос – принимаемые меры по сокращению неформальной занятости и легализации трудовых отношений в регионе. По информации УФНС по РСО-А, за 5 месяцев выявлен 3761 человек, работающий без официального оформления, из них 3561 человек легализован с оформлением. Также выявлено 763 хозяйствующих субъекта, осуществляющих свою деятельность без надлежащей государственной регистрации, из них 653 организации – уже оформили свою деятельность.

Борис Джанаев поручил продолжить практику выездных совещаний и семинаров с представителями бизнеса и работниками для информирования заинтересованных сторон.

— Хотел бы подчеркнуть, что от слаженной, эффективной работы всех ведомств зависит очень многое. За каждым рабочим местом стоит благополучие нескольких человек – членов семьи работника. Потому важно комплексно подходить к работе – выводить сотрудников из тени для их же защиты, применять все меры поддержки для обеспечения населения рабочими местами, следить за состоянием сферы в текущих непростых условиях. Работа в этом направлении не должна останавливаться, – подытожил Борис Джанаев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация