Обнаружение и лечение различных форм рака 24 июня 2022, 13:34 24 июня 2022, 14:34 24 июня 2022, 15:34 24 июня 2022, 16:34 24 июня 2022, 17:34 24 июня 2022, 18:34 24 июня 2022, 19:34 24 июня 2022, 20:34 24 июня 2022, 21:34 24 июня 2022, 22:34 24 июня 2022, 23:34
  • Ольга Мурая

Рак по часам: опухолевые клетки активизируются, когда мы спим

Учёные заметили, что концентрация раковых клеток в кровотоке может значительно изменяться в течение суток. Это открытие заставляет исследователей пересмотреть представления о физиологии онкологических заболеваний.

Самый опасный этап развития злокачественной опухоли — метастазирование. Это сложный и не до конца изученный процесс, в ходе которого клетки опухоли просачиваются в кровоток и мигрируют в новое место в организме.

Из-за этого в теле больного возникают новые очаги опухолей.

Совершенно неожиданное новое исследование показывает, что у пациентов с раком молочной железы эти клетки-беглецы, или циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК), активнее перемещаются в кровоток ночью, нежели днём.

Это открытие дарит новое представление об основных физиологических процессах человека, и, что самое главное, поможет усовершенствовать контроль за прогрессированием рака, говорят авторы работы.

Долгосрочные исследования демонстрируют, что женщины, работающие в ночные смены, такие как стюардессы и медсёстры, больше подвержены риску развития рака молочной железы.

Ещё в 2007 году Международное агентство по изучению рака включило нарушенный циркадный ритм в список "вероятных канцерогенов". Однако вопрос, почему это происходит, остаётся открытым.

Циркадные ритмы, или биологические часы, человека контролируются различными генами, которые "собирают" разные молекулы по 24-часовому графику.

Эти внутренние часы (биоритмы) влияют на многие процессы в организме, включая обмен веществ и сон.

Однако большинство исследователей считало, что раковые клетки настолько "испорчены", что не придерживаются этого внутреннего графика.

Первый намёк на то, что метастазы "соблюдают режим дня", появился, когда авторы работы заметили, что уровни ЦОК у мышей с опухолями варьировались в зависимости от времени суток, когда у них брали кровь.

Это наблюдение побудило учёных провести небольшой эксперимент: собрать кровь у 30 женщин, госпитализированных с раком молочной железы, один раз в 4 часа утра и ещё раз в 10 часов утра.

Основная часть обнаруженных исследователями ЦОК в образцах крови — почти 80% — содержалась в той порции, которую собирали в 4 часа утра, когда пациентки ещё не проснулись.

Ведущий автор новой работы Никола Ацето из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе отмечает, что поначалу был удивлён такими результатами. Ведь ранее считалось, что опухоли распространяют циркулирующие клетки "бесперебойно".

Однако полученные данные чётко показывали совершенно противоположное. Это очень взволновало учёных, и они продолжили исследовать эту странность.

На следующем этапе исследователи решили подтвердить, что это не ошибка и не индивидуальная особенность нескольких женщин. Для этого команда пересадила опухоли рака молочной железы лабораторным мышам и в течение суток проверяла уровень ЦОК у животных.

В отличие от людей грызуны наиболее активны ночью и предпочитают днём спать. Команда обнаружила, что уровни ЦОК у животных достигали пика в течение дня, когда животные находились в состоянии покоя.

Иногда концентрация этих клеток могла различаться у одной особи в разное время суток до 88 раз!

Это настоящее откровение для онкологов. Ведь одним из основных методов контроля прогрессирования опухоли является измерение ЦОК в крови. Получается, если взять анализ крови в неподходящее время, можно получить очень и очень обманчивые результаты.

Это означает, что врачи, возможно, захотят пересмотреть подход к отслеживанию рака, добавляют авторы.

Ночное повышение активности раковых клеток у людей, вероятно, зависит от множества факторов, которые ещё предстоит изучить.

Одним из инструментов, которые организм использует, чтобы сигнализировать об отходе ко сну или пробуждении, являются гормоны. Возможно, они играют некую роль и в активизации путешествий опухолевых клеток.

Команда обнаружила, что лечение мышей гормонами, такими как тестостерон или инсулин, влияло на уровни ЦОК — снижая или повышая их, в зависимости от того, в какое время суток вводились гормоны.

Авторы открытия считают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы распутать сложные связи между циркадными ритмами и раком. Также новые открытия в этой области могут однажды привести к более эффективным методам лечения рака.

Между тем учёные призывают людей с раком молочной железы не воспринимать сон, как врага. Некоторые исследования показали, что сон менее семи часов в сутки увеличивает риск смерти у раковых больных, а вмешательство в циркадные ритмы у мышей может ускорить развитие рака.

Исследование было опубликовано в научном журнале Nature.

Ранее мы сообщали о том, что хронический недосып связан со старческим слабоумием.

Также писали о трёх способах сокращения рисков появления онкологии у пожилых людей.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация