24 июня 2022, 21:47 24 июня 2022, 22:47 24 июня 2022, 23:47 25 июня 2022, 00:47 25 июня 2022, 01:47 25 июня 2022, 02:47 25 июня 2022, 03:47 25 июня 2022, 04:47 25 июня 2022, 05:47 25 июня 2022, 06:47 25 июня 2022, 07:47

Памяти журналиста и писателя Валерия Шанаева

  • Памяти журналиста и писателя Валерия Шанаева
  • Картинка
    Памяти журналиста и писателя Валерия Шанаева
  • Памяти журналиста и писателя Валерия Шанаева
Коллеги помнят Валерия Федоровича, как грамотного специалиста и отзывчивого человека.

На 85-м году ушел из жизни журналист и писатель Валерий Шанаев. Он работал на Северо-Осетинском радио, был собственным корреспондентом Гостелерадио СССР, ИТАР ТАСС, пресс-секретарем первого президента Северной Осетии Ахсарбека Галазова. Заслуженный работник культуры России и Северной Осетии, лауреат премии Союза журналистов, был награжден медалью "Во Славу Осетии". Валерию Федоровичу довелось общаться и брать интервью у руководства страны, беседовать с легендарными полководцами Великой Отечественной войны, а также со многими известными актерами, писателями, певцами и исследователями.

"Владикавказский Левитан" — так Валерия Шанаева в своей статье назвала журналист Татьяна Николаева. И на самом деле, в истории осетинского радио и в целом журналистики Валерий Федорович оставил яркий след. Он был лично знаком с легендарным диктором Советского Союза Юрием Левитаном. Находясь с ним за одним дикторским пультом, вел репортажи с Красной площади. Интервью с представителями руководства страны, легендарными военачальниками, среди которых Жуков, Ворошилов, Покрышкин, общение с Гагариным, Титовым, Муслимом Магомаевым. Таких знаковых встреч в творческой жизни Валерия Шанаева был не один десяток. Каждой из них он гордился. 5 лет он работал пресс-секретарем первого президента Северной Осетии Ахсарбека Газалова. Коллеги помнят Валерия Федоровича, как грамотного специалиста и отзывчивого человека.

Исмель Шаов познакомился с Валерием Шанаевым в 80-х годах, когда он был собкором агентства ИТАР ТАСС. Более плотно сотрудничали в период его работы в администрации президента. Исмель Шаов отмечает, в это сложное время главным принципом журналиста было не навредить. И Валерий Федорович умел представить достоверную информацию в нужном ключе.

Исмель Шаов, член Союза журналистов России: "Это был один из столпов осетинской журналистики. Человек, который пользовался большим уважением среди коллег, и всех, кто его знал. Говорят, время рождает своих героев. И я сейчас не могу представить, что кто-то другой был бы на его месте, он настолько органично включился в эту работу".

Заслуженный работник культуры России и Северной Осетии, лауреат премии Союза журналистов, обладатель медали "Во Славу Осетии". Работы Валерия Шанаева всегда высоко ценились. Для самого мастера – главной наградой было признание его слушателей и читателей.

Дзерасса Кайтмазова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация