26 июня 2022, 11:52 26 июня 2022, 12:52 26 июня 2022, 13:52 26 июня 2022, 14:52 26 июня 2022, 15:52 26 июня 2022, 16:52 26 июня 2022, 17:52 26 июня 2022, 18:52 26 июня 2022, 19:52 26 июня 2022, 20:52 26 июня 2022, 21:52

В Иркутской области началась приемная кампания. Куда проще поступить и какие специальности востребованы?

  • В Иркутской области началась приемная кампания. Куда проще поступить и какие специальности востребованы?
  • Картинка
    В Иркутской области началась приемная кампания. Куда проще поступить и какие специальности востребованы?
  • В Иркутской области началась приемная кампания. Куда проще поступить и какие специальности востребованы?
В вузах на неделе стартовала приемная компания. Подать документы в учебное заведение можно даже через портал Госуслуг. В этом году этим сервисом могут воспользоваться не только поступающие на бюджетные места. Еще из новшеств — абитуриент сможет отслеживать в своем личном кабинете в режиме реального времени информацию о поступлении. Какие профессии теперь пользуются спросом у молодежи, куда труднее попасть на бюджет и сколько платить, если не прошел по баллам, смотрите в сюжете.

Подруги Таня и Яна отложили поиск нарядов на выпускной. Одними из первых пошли на разведку в приемную комиссию университета. С выбором будущей профессии девушки уже определились.

"Я училась в школе телевидения. Меня научили работе в кадре.Пробовала себя в роли режиссера,сценариста. Мне нравится развиваться в этой сфере, поэтому я решила пойти на журфак", — говорит абитуриентка Татьяна Тарасенко.

Татьяну не останавливает и тот факт, что на бюджет она не проходит по баллам. Год обучения обойдется примерно в 90 тысяч рублей. Яна еще не теряет надежду попасть на бюджет. Девушка тоже выбрала гуманитарную специальность — связи с общественностью и реклама. Абитуриентка даже изучила рынок труда и примерно представляет, какая заработная плата у ее будущих коллег

"Мне очень нравится все, что связано с медиа сферой и я хочу в этом принимать участие. Я смотрела. Понятно, что сначала это не большие деньги. Но хорошие специалисты получают хорошие деньги", — говорит абитуриентка Яна Буданова.

Хорошие деньги придется выложить за образование,если общий бал у Яны окажется ниже проходного. Попасть на бюджет по гуманитарным или социально — экономическим специальность в этом году сложнее — количество бюджетных мест по таким направлениям сократили. Так, например, в Иркутском госуниверситете в 2022 году их всего 462.

"Если вы сдали химию, биологию, математику, то у вас шанс поступить на бюджет значительно выше. Мест большое количество. Некоторые идут даже на социально-экономические направления и на платной основе.Это несмотря на то, что они проходят на бюджет, например, на педагогический", — говорит ответственный секретарь центральной избирательной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

Зато увеличилось количество бюджетных мест на естественно-научном и физико-математическом направлениях. Например, бесплатно учится по IT- направлениям в этом году могут, как минимум, 90 тысяч человек по всей стране. Если говорить об Иркутской области, то на 2022–2023 -й она получила около девяти с половиной тысяч бюджетных мест. Топ направлений, где больше шансов бесплатно отучиться — "техника и технологии наземного транспорта", "образование и педагогические науки", "информатика и вычислительная техника", "машиностроение", "техника и технологии строительства".

"Кем вы мечтали стать в детстве?"
"Наверное, музыкантом."
"А на кого учились?"
"А учился на тракториста."
"И кем работали?"
"Автокрановщиком."


"Я всегда хотел спасать людей, и эта профессия у меня сбылась. Я стал спасателем. Ну, сейчас вышел уже на пенсию, в МЧС работал в пожарной охране."


"Вырос в семье железнодорожников, так что стал инженером путей и сообщений."


"Кем вы мечтали стать в детстве?"
"Космонавтом."
"А на кого учились?"
"На математика."
"А кем работаете сейчас?"
"Преподавателем."


"Ой, ну, однозначно артисткой."
"А на кого учились?"
"А училась я на историка КПСС."
"А сейчас кем работаете?"
"А сейчас работаю директором ресторана."


"Гонщиком."
"А на кого учились?"
"На юриста."
"А сейчас кем работаете?"
"Тренером."
"А тренером чего?"
"В фитнес-клубе"

Тем временем портал по поиску роботы составил топ востребованных профессий в этом году. Среди них IT- специалист. В среднем, они зарабатывают 110 тысяч рублей. Высокооплачиваемая работа у маркетологов. В столице есть вакансии, где предлагают свыше 120 тысяч рублей таким специалистам. Таргетолог может заработать от 50 до 100 тысяч в месяц.

Еще больше зарплата у разработчика приложений — 150 тысяч. Столько же получает специалист по кибербезопасности. А пока выпускники получают аттестаты, у них еще есть время подумать, куда подать документы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация