27 июня 2022, 08:31 27 июня 2022, 09:31 27 июня 2022, 10:31 27 июня 2022, 11:31 27 июня 2022, 12:31 27 июня 2022, 13:31 27 июня 2022, 14:31 27 июня 2022, 15:31 27 июня 2022, 16:31 27 июня 2022, 17:31 27 июня 2022, 18:31

Какие изменения ждут россиян в июле

  • Какие изменения ждут россиян в июле
  • Картинка
    Уже в июле. Изменения в жизни россиян
  • Какие изменения ждут россиян в июле
В июле в России вступают в силу много различных законодательных изменений. Стоит ли ждать повышения зарплат, можно ли попасть к врачу без полиса, и как сэкономить на налогах?

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, специальный налоговый режим для малого бизнеса, Fan ID для болельщиков и обязательная аттестация для экскурсоводов – читайте в нашем обзоре о том, какие еще нововведения начнут действовать в России в июле.

Рост тарифов на ЖКУ

С 1 июля в России увеличатся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с распоряжением правительства от 30 октября 2021 года, размеры повышения тарифов каждый регион определяет самостоятельно в диапазоне от 3,2% до 6,5%. Насколько будет повышена стоимость услуг, зависит от экономической обстановки в конкретном субъекте РФ. Например, в Москве тарифы вырастут на 6%, а в Ульяновской области – на 3,4%. В среднем по России в этом году коммунальные услуги подорожают на 4%.

Индексация зарплат с привязкой к МРОТ

С 1 июля в России будет увеличена заработная плата сотрудников организаций, в которых ставки назначаются в соответствии с уровнем минимальной оплаты труда (МРОТ). С 1 июня МРОТ был повышен на 10% – до 15 279 рублей в месяц. По закону заработная плата за полный календарный месяц не может быть меньше минимальной установленной отметки, при этом фиксированный оклад без стимулирующих надбавок – может. Директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев ранее разъяснил, что после повышения МРОТ есть три варианта развития событий: если сумма надбавки зафиксирована, то зарплата в целом вырастет на процент индексации МРОТ; если работодатель оставил себе возможность регулировать размеры надбавок, то он может уменьшить их пропорционально индексации (тогда зарплата не изменится); если надбавка устанавливается в процентном соотношении от оклада, то увеличатся обе составляющие.

Защита пенсионных накоплений

В июле вступают в силу в поправки в законодательство, призванные защитить пенсионные накопления от недобросовестных страховщиков. Сейчас граждане могут переводить свои пенсионные накопления из одного пенсионного фонда в другой. Но если этот переход был досрочным, они теряют доход от процентов. Причем зачастую недобросовестные страховые агенты не сообщают своим клиентам о потере дохода, при этом сами деньги идут в резерв предыдущего страховщика. Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Бизнес: налоги, комиссии и цифровой профиль

С июля впервые зарегистрированные предприятия малого бизнеса и ИП смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим – Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Для тех, кто примет в нем участие, станет меньше отчетности, и им не нужно будет платить страховые взносы.

Также с 1 июля вступает в силу закон, направленный против взимания банками повышенных комиссий при переводах денежных средств от юридических лиц физическим лицам. В документе указывается, что размер комиссий за операции по переводу средств со счетов юрлиц и ИП на счета физлиц не может быть обусловлен назначением платежей либо суммами переводов, а также изменением или расторжением договора банковского счета с клиентом.

К 1 июля на платформе мсп.рф должны быть завершены работы по созданию цифрового профиля предпринимателя. Инфраструктуру для запуска сервиса готовит Минцифры РФ. Ожидается, что эта функция позволит бизнесу быстрее и проще получать меры господдержки, включая льготные кредиты или субсидии.

Fan ID для болельщиков

С июля на российских стадионах начнет действовать система идентификации болельщиков Fan ID (закон официально вступил в силу в июне 2022 года). Клубы отечественной премьер-лиги уже получили от Российского футбольного союза соответствующее подтверждение.

Оформить фанатский паспорт можно будет на портале госуслуг. Помимо идентификационных данных, документ также будет содержать историю действий болельщика на спортивных мероприятиях. Если человек ранее нарушал общественный порядок во время спортивной игры, то в оформлении Fan ID ему могут отказать.

Между тем, болельщики футбольного клуба "Динамо" накануне выступили с заявлением, что из-за несогласия с введением паспорта болельщика откажутся от посещения стадионов, на которых будет играть их команда. Ранее о намерении бойкотировать матчи, где нужно будет предъявлять Fan ID, заявляли фанаты 15 клубов высшего российского дивизиона.

Паспорт оформят быстрее

С 1 июля срок оформления российского паспорта будет сокращен до пяти дней независимо от места жительства и причин его замены. Сейчас на это требуется 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней во всех остальных случаях.

К врачу без полиса

С июля вступают в силу поправки в закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", позволяющие пациенту при обращении за медицинской помощью по собственному выбору предъявить либо полис ОМС (в бумажном или электронном виде), либо документ, удостоверяющий личность.

Также гражданам больше не обязательно самим выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, то ее определит территориальный фонд ОМС.

Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, нововведения позволят людям получать медицинскую помощь без лишних бюрократических процедур.

"Доска позора" для нарушителей ПДД

С 1 июля в России заработает онлайн-база злостных нарушителей правил дорожного движения под названием "Витрина данных ГИБДД". Система позволит компаниям проверять своих водителей на лишение водительских прав и наличие многократных нарушений ПДД. Предполагается, что в первую очередь новым сервисом воспользуются каршеринговые компании и агрегаторы такси.

Должников не оставят без средств

С 1 июля должники смогут подать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания не только судебному приставу (эта норма действует с февраля), но и напрямую в кредитную организацию.

Это означает, что у людей будет возможность защитить доходы в размере прожиточного минимума даже в случае, если взыскатель уже передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов.

"Недопустимо за долги лишать человека средств к существованию", – подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя нововведение.

Аттестация экскурсоводов

С 1 июля вступает в силу новый закон об аттестации специалистов туриндустрии – экскурсоводов и гидов-переводчиков. При этом Ростуризму еще предстоит доработать нормативно-правовое регулирование ряда вопросов. В соответствии с новыми требованиями, до конца этого года аттестацию должны пройти более 5000 профессионалов сферы туристических услуг. После этого они могут быть внесены в единый федеральный реестр. За нарушение требований гидам будет грозить административная ответственность.

Упрощение регистрации и получения гражданства

С июля россиянам облегчат процедуру постановки на учет по месту пребывания или жительства. Оформить документы можно будет в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – в любом органе в пределах города.

Оформление постоянной регистрации детям до 14 лет будет доступно через госуслуги. Посещать орган регистрационного учета для этого больше не потребуется.

Кроме того, иностранные граждане и лица без гражданства, которые стали победителями или финалистами общероссийских конкурсов платформы "Россия – страна возможностей", смогут получить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке – без разрешения на временное проживание.

Биологическая безопасность и сельское хозяйство

С июля в стране начинают действовать положения закона о биологической безопасности. Теперь организации, проводящие научные исследования в этой области, обязаны будут информировать государство о своих проектах.

Также начинает работать система, которая будет отслеживать все стадии оборота пестицидов и агрохимикатов и контролировать достоверность предоставляемых сведений.

Еще одно нововведение коснется зерновых культур. В России вводится государственный мониторинг зерна и продуктов его переработки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация