27 июня 2022, 13:58 27 июня 2022, 14:58 27 июня 2022, 15:58 27 июня 2022, 16:58 27 июня 2022, 17:58 27 июня 2022, 18:58 27 июня 2022, 19:58 27 июня 2022, 20:58 27 июня 2022, 21:58 27 июня 2022, 22:58 27 июня 2022, 23:58

До Иркутска добрались участники крестного хода в честь 600-летия со дня обретения мощей Сергия Радонежского

  • До Иркутска добрались участники крестного хода в честь 600-летия со дня обретения мощей Сергия Радонежского
  • Картинка
    До Иркутска добрались участники крестного хода в честь 600-летия со дня обретения мощей Сергия Радонежского
  • До Иркутска добрались участники крестного хода в честь 600-летия со дня обретения мощей Сергия Радонежского
До Иркутска добрались участники крестного хода в честь 600-летия со дня обретения мощей Сергия Радонежского. Именно эту святыню они и привезли в столицу Прибайкалья. В Богоявленском соборе сегодня до 8 вечера можно почтить память преподобного.

Ковчег со святыней в Иркутск прибыл из Красноярска. Город за городом по всей России и совершается крестный ход в честь 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

В Иркутске ковчег встречали ровно в восемь утра. На торжество в Собор Богоявления пришли сотни верующих. А Митрополит Иркутский и Ангарский владыка Максимилиан говорит — еще одна важная встреча была накануне.

"Примечательно, что святые встречаются первыми. Они прежде всего посетили Знаменский монастырь, где мощи нашего небесного покровителя Иннокентия, первого епископа иркутского, и это очень знаменательная встреча".

Игумен земли русской — один из самых почитаемых православных святых. Основатель Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Известно из летописей, что именно Сергий Радонежский благословлял князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. А перед сражением благословение игумена получил Пересвет. Тот самый, которого хоть и ранил смертельно, но не смог вышибить из седла воин татаро-монгольского ига Челубей.

"Его духовный подвиг, с одной стороны, с другой стороны — государственный подвиг, в совокупности для нас очень большой пример. Не только пример с точки зрения исторической, но именно духовнная благодать, исходящая от него. А в церкви принято считать, что благодать этих мощей — это та благодать самого человека, который когда-то жил на земле, молился, а сейчас на небесах молится за нас", — говорит митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Христианский подвижник, мудрый политик — он стремился к сплочению русских земель. О мире во время войны и защите воинов, о помощи в трудных жизненных ситуациях просят святого. А ещё Сергий Радонежский считается покровителем школьников и студентов. Тех, кто пришел сегодня на встречу, эмоции переполняют.

"Невозможно сказать...Я была в Троице-Сергиевой лавре, прикладывалась к мощам, и вот уже лет через десять получатся такая благодать у нас, в Иркутске".

"Я отслеживал это давно. Знаю, что по всей России были — в Омске, в Новосибирске, в Красноярске, сейчас в Иркутск приехали. Это вот мой внук Сережа. Сергий. Это его святой, которому мы пришли поклониться."

После литургии и молебна святым мощам мог поклониться каждый. На память людям дарили иконки с благословением Патриарха Кирилла.

"Уже завтра в 9 часов утра в соборе Богоявления состоится Архиерейская литургия. Затем в 11 часов начнется большой крестный ход по центру Иркутска до Харлампиевского храма", — говорит корреспондент Елена Малышкина.

До 6 октября святыня посетит все федеральные округа России. Общая протяженность маршрута около 30 тысяч километров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация