28 июня 2022, 08:30 28 июня 2022, 09:30 28 июня 2022, 10:30 28 июня 2022, 11:30 28 июня 2022, 12:30 28 июня 2022, 13:30 28 июня 2022, 14:30 28 июня 2022, 15:30 28 июня 2022, 16:30 28 июня 2022, 17:30 28 июня 2022, 18:30

В Архангельске прошел "День здорового кишечника"

  • В Архангельске прошел "День здорового кишечника"
  • Картинка
    В Архангельске прошел "День здорового кишечника"
  • В Архангельске прошел "День здорового кишечника"
В Архангельске в "День здорового кишечника" десятки северян прошли бесплатный скрининг желудочно-кишечного тракта. Проведение этой акции стало возможным благодаря губернаторскому проекту "Здоровое Поморье".

Наталья Белых, участница акции "День здорового кишечника":

"Свой кишечник хочу обследовать, занимаюсь правильным питанием".

Архангелогородка Наталья Белых в очереди к терапевту – одна из первых. Она знает о важности здорового кишечника. Ведь кроме пищеварительной функции, он отвечает за иммунитет. А иммунный сбой организма – прямая дорога к онкозаболеваниям.

"В рамках контроля основного вашего заболевания назначено лабораторное исследование".

В "День здорового кишечника" любой житель Архангельска смог пройти бесплатный скрининг.

Татьяна Варехина, участница акции "День здорового кишечника":

"Я пришла на приём и мне предложили тут пройти – обследовать кишечное что-то там. Много надавали, куда сходить, сдать анализы. Меня ничего не беспокоит на данный момент. Всё равно, нужно проверяться, а мы ходим редко по больницам".

Анна Абрамова, врач-терапевт Архангельской городской клинической больницы N 7:

"На самом деле, люди сознательные приходят. Были пациенты, которые приходили с изначально заготовленными вопросами на листочке, задавали их. Поэтому настроенность и интерес у пациентов мы сегодня прослеживаем".

К сожалению, сегодня в Архангельской области специалисты фиксируют увеличение онкозаболеваний кишечника. Исключить колоректальный рак – главная задача врачей региона.

Надежда Исмаилова, заместитель главного врача Архангельской городской больницы N 7:

"Достаточно часто данное заболевание протекает в том числе и бессимптомно. И только по каким-то методам обследования мы можем заподозрить его".

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

"Быстрое похудение – немотивированное, боли в животе, кровь, которую они могут увидеть в стуле. Эти симптомы могут говорить о развитии данного заболевания. Если люди у себя такое отмечают или это было у ближайших родственников, родители, братья-сёстры кровные, безусловно, следует посетить медработника".

Записаться на приём к врачу очень просто. Достаточно позвонить по номеру 122 и узнать, какие ближайшие профосмотры доступны. Или на сайте zdrav29.ru. Как это сделала Карина Макарова.

Карина Макарова, участница акции "День здорового кишечника":

"Это очень важно. Где-то это платно, а здесь бесплатно. Благодаря государству можно провериться. Программа очень классная, как говорится. Это всё очень здорово и удобно".

Специалисты напоминают: любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. А в проекте "Здоровое Поморье" скоро новые акции – "День репродуктивного здоровья", "Здоровье лёгких".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация