28 июня 2022, 18:18 28 июня 2022, 19:18 28 июня 2022, 20:18 28 июня 2022, 21:18 28 июня 2022, 22:18 28 июня 2022, 23:18 29 июня 2022, 00:18 29 июня 2022, 01:18 29 июня 2022, 02:18 29 июня 2022, 03:18 29 июня 2022, 04:18

Амурские студенты-медики проводят исследования на аквариумных рыбках

  • Амурские студенты-медики проводят исследования на аквариумных рыбках
  • Картинка
    Амурские студенты-медики проводят исследования на аквариумных рыбках
  • Амурские студенты-медики проводят исследования на аквариумных рыбках
Студенты АГМА и их наставники разводят аквариумных рыбок данио-рерио. Они генетически близки человеку и обладают способностью к регенерации. Ученые планируют проводить с помощью пресноводных уникальные исследования.

Спасительный «дамский чулок»! Так называют данио-рерио — аквариумных рыбок, которые генетически близки человеку. Их разводят в Амурской медицинской академии. В недалеком будущем эти пресноводные могут избавить мир от многих болезней, уверены ученые.

Обыватель видит в аквариуме лишь полосатую рыбку величиной с мизинец. Но для преподавателей и студентов Амурской медакадемии — это удивительное создание, у которого геном совпадает с человеческим на 70% (для сравнения, у приматов — на 98). А значит, результаты опытов на малышах с жабрами с такой же большой вероятностью можно переносить на людей, говорит кандидат биологических наук Алексей Перминов.

«Можно изучать сахарный диабет второго типа. То есть рыбу закармливают, потом лечат. Применяют те же лекарственные препараты, что и для человека. То есть можно делать апробацию лекарственных препаратов, как на это среагирует рыбка», — рассказывает преподаватель АГМА Алексей Перминов.

На мокрой марле рыбки могут продержаться без воды 5 минут, за это время можно увидеть через микроскоп их строение. О существовании данио-рерио в ручьях Пакистана, Индии, Бангладеша ученые узнали в начале прошлого века. Из-за интересного окраса они быстро полюбились владельцам аквариумов. Сейчас таких можно найти в любом зоомагазине. А изучение «дамского чулка», как еще называют этих созданий, началось только в 70-х годах. Обнаружено много уникальных фактов.

У обычных рыб превращение из икринки во взрослую особь занимает до трех месяцев. У данио-рерио развитие эмбриона происходит за 3 дня. Он прозрачный, поэтому в этот период можно изучить состояние всех органов.

А еще он даже внешне совпадает с зародышем человека на ранних стадиях, что позволяет изучать воздействие разных факторов, которые влияют на эмбриональное развитие, рассказывает первокурсник медакадемии Владислав Срывалкин. В дальнейшем студент планирует изучать одну из главных особенностей данио-рерио — регенерацию.

«У данио отличная регенерация при помощи белков ST, которые на 100% совпадают с человеческими. То есть если мы разрубим позвоночник данио, он постепенно полностью заживет, и рыбка поплывет и будет жить. Но чтобы разработать терапию для людей, необходимы дополнительные исследования на мышах», — говорит студент.

Помимо данио-рерио в АГМА исследуют около 20 видов живности. Вот, к примеру, аксолотль — так называемая водяная собака, личинка земноводных из отряда саламандр. Эти малыши тоже привлекают ученых потому, что могут сами себя восстанавливать. Все из-за ферментов, которые человек выделять пока не может.

«Если мы поймем молекулярные механизмы, которые способствуют регенерации у аксолотля, то мы сможем применить эти знания для стимуляции регенерации у человека, начиная от патологий, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — отмечает заведующая кафедрой гистологии и биологии АГМА Ирина Саяпина.

Ради достижения этого знания преподаватели и студенты Амурской медакадемии планируют проводить исследования, которые еще никто никогда не делал. Возможно, их работа в будущем поможет миллионам людей по всему миру.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация